Консультация терапевта /

Посмотрите результаты исследований — вопрос №1198981

Маме 58 лет.
Жалобы: резкое повышение давления до 160-170, головные боли, присутствие периодически тошноты, ощущение онемения нижних конечностей, присутствие упадка сил. Недавно болела гриппом, но вроде прошло. Решили обследоваться. УЗИ сердца в норме. Вот посмотрите пожалуйста результаты последующих УЗИ. Объясните пожалуйста, в чëм отклонения? Серьёзные ли? И что предпринимать далее? Результаты загрузила.

Возраст: 58

Хронические болезни: Язва 12 перстной кишки в ремиссии

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт
Здравствуйте, узи почек- пиелоэктазия - это чуть ниже правая почка, это не страшно,.
Стеатоз печени- это жировая инфильтрация печени, s- образный желчный пузырь- в результате чего, может нарушаться отток желчи из него.
Узи артерий нижних конечностей - нпчальные признаки атерослероза.
Узлы в щитовидной железе- необзодимо наблюдение эндокринолога и сдать анализы на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный, антитела к тпо.
Так же учитывая выше описанные изменения и жалобы необходимо сдать анализы крови
- общий анализ крови
- биохимию крови - общий билирубин и его фракции, асат, алат,ггтп, щелочная фосфотаза, креатин, мочевина, мочевая кислота, сахар крови.
- липидограмма - общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды.
- общий анализ мочи + мау
-экг
- повтрить фгдс, если давно не делали ( год и более.)
+ гормоеюны щитовидной железы ( написала выше)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам- начальные признаки атеросклероза сосудов нижних конечностей, узловые образования в щитовидной железе, признаки стеатоза печени и дискинезии желчевыводящих путей (содержимое желчного в норме должно быть гомогенно, без взвеси). Есть лёгкая пиелоэктазия справа.
С учетом данных изменений рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа-амилаза, билирубин общий, прямой и непрямой, С-реактивный белок, ферритин, калий, натрий, магний), сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб), вит Д25 ОН.
С результатами покажитесь терапевту, эндокринологу, урологу.
Необходимо соблюдать гипохолестериновую диету (средиземноморская как вариант). Ограничить потребление соли до 3 г/сут. Отказаться от жирного, жареного, полуфабрикатов. Питаться необходимо небольшими порциями, не делать больших промежутков между приемами пищи, стараться кушать в одно и то же время ( 3 основных приема пищи и 2 перекуса). Если есть лишний вес- нужно постепенно его нормализовать. По возможности- увеличить двигательную активность.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По узи в целом ничего критичного нет. Признаки астено - вегетативного синдрома после перенесённой инфекции. Плюс нужно заниматься лечением гипертонии и атеросклероза.
Для полноты картины:
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин и липидный спектр, ЩФ, ГГТП)
Общий анализ мочи
Проверьте функцию щитовидной железы Ттг и Т4 у эндокринолога
ЭКГ и узи сердца
Осмотр глазного дна
Что мама принимает от давления?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Давление впервые повысилось? На постоянной основе что-то принимаете от давления. По результатам УЗИ существенных отклонений нет. По УЗИ почек пиелоэктазия: расширение чашечно-лоханочной системы, возможно делали узи почек на полный мочевой. Расширение незначительно это нестрашно. Для полноты картины рекомендую сдать ОАМ, б/х крови( мочевина, креатинин). УЗИ ОБП жировой гепатоз: хр.заболевание с благоприятным прогнозом. Надо сдать б/х крови( общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, липидный спектр). Из лечения: диета стол номер, снижение веса( в зависимости от ИМТ), прием препаратов, если есть повышение печеночных ферментов), УЗИ ЩЖ : есть узлы, необходима конс.эндокринолога, перед эти можете сдать кровь на ТТГ, Т4св, кальцитонин. УЗИ артерий : незначительный атеросклероз( онемение с этим не связано, надо сдать кровь на липидный спектр). По поводу слабости рекомендую сдать ОАК, ферритин, трансферрин, сыв.железо, кровь на вит.Д. Онемение н/к может быть связано, если есть проблемы с поясничным отделом позвоночника( грыжи, остеохондроз), рекомендую МРТ поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Исследования хорошие, из диагностически значимого : начальный атеросклероз сосудов н\к, НАЖБП, стеатоз печени.Это не критично.

Дообследование: ОАК,ОАМ, липидограмма, БАК на АСТ,АЛТ,ЩФ, мочевая кислота, глюкоза,эхоКГ, консультация кардиолога