Сопли и полидекса

Добрый день! Мужчина, 36 лет. Появился насморк. Начался 5 дней назад, после сна был сильно заложен нос - ярко-зелёные сопли. Общее состояние нормальное. В течение двух дней зеленые, но уже не яркие, сопли проявлялись и днём. Начал полидексу и аквалор-протект, брызгаю отривином. На четвертый день улучшений нет, наоборот, соплей стало больше, голос осип. Сопли серо-зеленого цвета. Знаю, что полидексу надо принимать как минимум 5 дней и сделать после неё перерыв в день-два. Посоветуйте, пожалуйста, мне продолжать полидексу, или стоит начать капать что-нибудь другое, например изофру(читал что совместно их применять нельзя), или какие-нибудь глазные капли? Вообще надо сказать, что полидекса мне уже не первый раз не помогает (раньше помогала всегда).

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Полидекса антибактериальный препарат, а у вас скорее вирусный процесс
Глазные капли, ушные, сложные в нос капать нельзя
Сейчас снимайте отёк отривинрм
Ждите 10 мин и промывайте нос Долфином, промывание будет более качественным
Отсморкайтесь и в чистый нос Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Синупрет по 2 т 3 раза в день, 14 дней
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания нужен ли антибиотик
Зелёные выделения чаще результат работы защитных клеток, которые погибая вырабатывают фермент пероксидазу, она и окрашивает слизь от желтого до темно зелёного цвета

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Спасибо за ответ.
Уточню, что выделения сейчас имеют сероватый оттенок.
Скажите, пожалуйста, полидексу мне продолжать брызгать? И можно ли промывать нос из чайника раствором соли вместо долфина - мне так привычнее.

Полилекса не нужна. Это антибиотик. Можно промывать из чайника, только аккуратно

Принятый ответ

Здравствуйте
Используйте перед промыванием Отривин, 7 дней.
Через 5-7 минут промываете нос Долфин, или лейкой Аквамарис. Можно использовать тот же чайник если он с длинным носиком.
На запястье обязательно предварительно проверяйте раствор для промывания, чтоб был подобен температуре тела.
Промывание делайте 3 раза в день.
На чистый нос Окомистин по 3 капли в каждую половину носа 3 раза в день, 7 дней.
И через час добавьте Мометазон или Дезринит по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 14 дней.
Эффект от данных препаратов отмечается к 7 дню лечения.

Если ближайшее время заложенность усилится, или возникнет головная боль, боль при наклоне головы вперёд.
Тогда обязательно необходимо сдать кровь, чтоб посмотреть выраженность воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Кристина, спасибо за рекомендацию.
Вы тоже считаете, что полидексу нужно прервать?

Если эффекта от неё последнее время не было, у местной микрофлоры, если это бактериальный процесс, возможно присутствует резистентность на входящие в состав вещества.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Кристина, это я понимаю. Но на всякий случай хочу добрызгать её хотя бы минимальным курсом. Можно ли совместить на это время полидексу и окомистин, как у них совместимость?

Закончите тогда Полидексу до 5 дней.
И потом начнёте Окомистин.
Чтоб всю полезную микрофлору напрочь не убить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Кристина, спасибо за ответ. А как-то можно усилить местный иммунитет профилактическими мероприятиями, а то он сильно сдал? Часто теперь ОРВИ переходит в бактериальную инфекцию. Возможно это связано с операцией на носу - была вазотомия раковин и пластика перегородки.

Здесь нужно укреплять общий иммунитет.
Чтоб сам организм был менее восприимчив к вирусным и бактериальным инфекциям.
Оценить уровень витамина Д, цинка, витаминов группы В. Уровень железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Кристина, понятно. Спасибо. Задам ещё один вопрос, если Вы не против. Как Вы относитесь к таким препаратам как ИРС-19, стоит ли тратить на него время?

Эффективность 50:50