Высыпало щеки после перехода на другую смесь

У ребенка начались высыпания на щеках от нан оптипро, до этого ела нутрилак и было всё прекрасно, кроме того, что начались срыгивания спустя 2 месяца, после чего врач сказал перевести на новую, что мы и сделали. Сейчас врач также советует перевести на другую смесь (взяли нутрилак комфорт, тк на обычный нутрилак не было высыпаний). Стоит ли начинать вводить нутрилак комфорт или же пока что остаться на нан опти про? Щеки незначительно покраснели и покрылись будто бы корочкой.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, адаптация к новой смеси происходит в среднем за 3 недели. Каждая новая смесь это новая адаптация и новый стресс. Водой допаиваете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Михаил Николаевич, водой допаиваю, смесь ребенок тоже ест прекрасно, но покраснения не проходят и нам не назначили даже каких либо анализов, просто сразу сказали переводить на новую, хотя эту смесь ребенок ест 4 день.

рекомендую понаблюдать 1-2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Михаил Николаевич, а в случае если высыпания не пройдут, то перевести на нутрилак комфорт будет разумной идеей? Или же нужно будет уже подбирать против аллергии или же козочку. Как писала в вопросе, то на нутрилак обыкновенный не было никакой реакции 2 месяца.

да, разумно вернутся

Принятый ответ

Здравствуйте, нельзя так часто менять смесь, срыгивания каким объемом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Александровна, при первой смеси (нутрилак) два месяца было все хорошо, потом ребенок на протяжении 2-х недель отказывался от еды и начал срыгивать сразу после, потом могла через минут 20 и через 2 часа после кормления. Врач сказала, что такая реакция на смесь ненормальная и надо срочно менять, после чего перевели на НАН оптипро, но на вторые сутки ребенка посыпало красными пятнами и начали покрываться корочками. Обратились опять к врачу и врач сказал менять смесь и не ждать, когда обсыпет еще больше. Хотела капрограмму сдать, но сказали, что это бессмысленный анализ и аллергию по нему нельзя выявить. Только менять смесь пока что не подойдет какая нибудь ??‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Александровна, объем был приблизительно 2-3 столовых ложки, но она отказывалась есть нутрилак. Выплевывала бутылку и кричала визгом. Иногда даже и 30 мл не съедала в последнее время.

Прожилок крови в стуле не наблюдали?
объем срыгиваний 2 ст ложки это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Александровна, нет, не наблюдали. Все было хорошо, кроме того, что ребенок не хотел есть нутрилак в последнее время и срыгивал. Стул был каждые 2 дня стабильно, вес набирала хорошо
Но врач убедила, что нужно срочно менять смесь

Не понимаю зачем нужно было менять смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Александровна, а сейчас какие действия предпринимать? Оставаться на нан опти про?

когда ребёнок начал срыгивать, объем смеси не был увеличен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Александровна, ребенок сейчас не срыгивает на нан оптипро. Срыгивать на нутрилаке начала 3 недели назад. Сейчас съедает 90-150 мл, всегда по разному.

Остаёмся на нан опти про