Схема вакцинации пентаксим/полиомиелит
Добрый день! Ребёнку 2.1, собираемся в садик. Оформляем мед.карту. Пентаксим делали позже чем положено, т.к от кардиолога был медотвод. Пентаксим 3 сделали в конце июля, в 29-30 числах. Сейчас говорят сделать полиомиелит отдельно, а потом ревакцинацию через год в июле акдс, пентаксим говорят уже нельзя будет делать. Иначе якобы в сад не пропустят. Какая верная схема введения вакцины?: 1. Сделать ревакцинацию от 3 пентаксим ровно через год, получается в июле 2023 года и через 2 мес сделать полиомиелит 5-ю. 2. Либо же сделать сейчас, но точная схема введения была не предоставлена. Говорят полиомиелит можно делать часто….
Принятый ответ
Здравствуйте, можно поставить пентаксим, его смело до 6 лет ставят, а в сад вас должны пропустить, это личное дело каждого ставить или нет прививки, насчёт сада проблем быть не должно, а вот в школе с различными поездками на ёлки и тп могут они понадобиться. Но я за вакцинацию, конечно, она очень помогает снизить риски заболеваемости различными инфекциями.
Александра, я тоже за вакцинацию. Просто хотела доделать по схеме 4 ревакцинацию Пентаксим и через 2 мес полиомиелит.
Просто не пойму схему, которую предлагают введение полиомиелита сейчас, а потом как будет тогда?
Я просто за схему, которую мы начали. По факту 3 прививки полиомиелита у нас есть
Так и сделайте, как хотите. Я, если честно, сама не поняла чего они хотят от вас)
Александра, говорят просто что нам не подпишет заведующий поликлиникой. И что не будет подписи…
Александра, имеет ли право заведующий поликлиникой не поставить нам подпись?
Мне кажется, что это отговорки, они должны вам закончить вакцинацию пентаксима
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще ревакцинация делается через год (минимальный интервал 6 месяцев, при условии если нужно экстренно вакцинировать), хоть отдельно полиомиелитом, хоть пентаксимом. У вас уже есть 3 вакцинации, в сад вас пустят, ограничений никаких нет (т.е ребенок может находится в коллективе, когда кому то будут ставить живую вакцину). Поэтому ждите, когда пройдёт год и спокойно ревакцинируйте пентаксимом.
Оксана, то есть если кого-то из детей будут прививать опв, то нас устранять не будут? У нас есть иммунитет?
Нет, выводят тех, у кого нет одной вакцины ипв (неживой вакцины)
Принятый ответ
Здравствуйте, первый вариант как вы описали будет верный. Ровно через год . В сад вас пустят. Вы привиты от полиомиелита 3х кратно, и никто выводить вас не будет. Пентаксим идёт до 6 лет. Ставите пентаксим в июле. Зачем через 2 мес капли ОПВ
Принятый ответ
Здравствуйте) прививайтесь по первому варианту описанному Вами
Принятый ответ
Здравствуйте. Первый вариант будет правильным