Режутся зубы или нет?
Доброго дня! Дочери вот-вот будет 4 месяца, последние 2 недели стала очень капризная. Слюней много, каждые 1-1,5ч меняем одежду. Десна вроде не покрасневшие при этом. Беспокоит то, что ночной сон стал очень беспокойным. Всю ночь ворочается, вроде спит, но ворочается постоянно. Грудь не спасает, кушает, но опять ворочается сонная. Днем спит спокойно несколько раз в день. В периоды бодрствования очень беспокойная, почти всегда плачет. Тянет все в рот. Два шарика на Дисне вроде как есть, но не уверена, попробую прикрепить фото Скажите пожалуйста, симптомы прорезывания зубов схожи с нашими? Или что это еще может быть? Стоит ли бить тревогу, если такое состояние у ребенка уже давно (2 недели)?
Принятый ответ
Здравствуйте. Зубы могут двигаться ещё в глубине десны, не прорезываясь сверху, и беспокоить ребёнка. Характерно при этом обильное слюнотечение и кулаки во рту как раз таки. Нет заложенности носа у ребёнка?Это тоже может вызывать беспокойство.
Ирина Васильевна, заложенность по ночам есть, но сопли не достаются… днем отсутствуют, как быть?
Ирина Васильевна, и еще забыла подписать симптом - иногда стала тереть ушко, это связано?
Установите увлажнитель в комнате, возможно от сухости воздуха. Можно капать в течение дня и перед сном физ.раствор или аквамарис для увлажнения. Так же при прорезывании зубов бывает заложенность носа
Ирина Васильевна, увлажнитесь стоит с рождения, и промываю перед сном всегда, но стало только немного лучше со временем
Температура в комнате должна быть примерно 23 градуса, частое проветривание. Если в комнате жарко и душно возможно увлажнителя не хватает. У детей силу возраста узкие носовые ходы
Принятый ответ
Здравствуйте. В это время может быть период дентации , который обуславливает данное состояние ребёнка. Так же в это время происходит скачок роста, когда у ребёнка нарушается сон, можнт снижаться аппетит. Длится может этот период от 7 дней до 5 недель.
Десна можно смазывать калгель, холисал.
Анна, спасибо, а если еще у ребенка был понос пару дней назад, но питание не менялось, что может быть? Также забыла подписать симптом - иногда трет одно ушко
Ушко, носик дети могут чесать, тереть это нормальное явление, тем самым ребёнок может показывать знаки сна, усталости, недовольства и тд.
Жидкий стул характерен для периода прорезывания зубов. Сейчас Ваша задача набраться терпения и помочь ребёнку в этом процессе . Дентация может проходить в течении месяца.
Анна, а со сном как быть?
Со сном это тоже временные трудности, которые происходят практически со всеми малышами. В чем заключается скачок роста ? Это период когда у ребёнка появляются новые навыки, меняется режим дня , сокращается количество снов .так как нервная система ещё не сформирована у ребёнка, то все это происходит очень тяжело и с негативными эмоциями. Прислушиваться к ребёнку , пересмотрит время укладывания и бодрствования , смотрите за знаками малыша , введите ритуалы сна .
Анна, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!Десна спокойные,видимо в челюсти начали двигаться резцы и поэтому это доставляет дискомфорт ребенку,зубы могут показаться через 2 месяца и более или менее.Пока внешне никаких предпосылок нет.
Делайте массаж десен чистым пальцем с гелем КамистадБейби или подобные,давайте грызть прохладный силиконовый прорезыватель.Если совсем плохо станет спать на ночь можно давать Нурофен,Ибупрофен в сиропах в возрасте дозировке по весу (не более недели)
Анна, спасибо большое
Ночью правда очень плохо спит
А сколько дней подряд можно давать нурофен на ночь?
Я написала,не более недели
Анна, ой, не заметила, извините
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте) покажите ребёнка очно лор врачу для исключения отита
Ольга, а какие могут еще симптомы быть, не подскажете пожалуйста?
Достаточно этого, дети обычно просто теребят уши