Консультация нефролога /

Бак посев мочи. — вопрос №1199323

Добрый день! Ребёнку (девочаа)3 мес, сдали бак посев,выявлены бактерии. Расшифруйте,пожалуйста ,анализы. Какие наши дальнейшие действия? Очень опасны эти бактерии? Состояние удовлетвоиитрльоое видимого беспокойства нет.

Возраст: 36

Нефролог
Здравствуйте посев не прикрепился. В связи с чем сдавали анализ? Общий анализ мочи выполняли? Сбор производите через мочеприёмник?
Клиент
Татьяна, прекрепила анализы
Нефролог
Посев мочи на флору дал рост бактерий в недиагностическом титре , тоесть если в анализах мочи нет воспаления , а также нет жалоб , то лечению данные бактерии не подлежат.
Клиент
Татьяна, мочеприемриком. Сдавали по собственному желанию,перед прививкой
Клиент
Татьяна, в оам вроде тоже есть воспаление,лейаоциты?
Нефролог
Анализы собранные через мочеприемник не являются достоверными. Я рекомендую проделать ванночки с отваром ромашки в течение миниму 2-3 дней по 5-7 минут, затем собрать общий анализ мочи после гигиенических процедур с мылом, поймав серединку в стерильный контейнер.
Нефролог
В анализе мочи у вас есть лейкоциты , но норма у девочек до 10 , а у вас 10-15 , что говорит либо о неправильном сборе, либо о наличии покраснений наружных половых органов. Поэтому необходимо перебрать мочу по всем правилам сбора как я описала выше. На данный момент с целью профилактики можно дать брусничный лист по 1 чайной ложке 3 раза в сутки на 10 дней