Повышение АД при беременности
Здравствуйте с 16 недели (сейчас 33 недели) периодически скачет давление и мушки в глазах. Лежала в стационаре два раза. Сейчас из терапии 6,5таб допегита, небивалол по половинке три раза в день, Панангин две таблетки в день, Курантил 3 таб в день. Давление держалось а среднем 120/80-110/70 и раз в две три недели могло скакануть 140/90-150/100 и упасть так же постепенно. Но как начала пить Курантил(23.12.22) с 24.12 нижнее давление стало всегда за 80... В основном 85-86.. вечером перед сном 89-90 а Верхнее давление отличное выше 120 не поднимается. Сдала вчера общий анализ мочи , все хорошо белка нет. Ща беременность ни чего не набрала но тут стала сильно налегать на сладкое очень и все вредности за 10 дней набрала 1900кг. Сейчас опять села на ПП как и всю беременность и вес пошел вниз. Отеков внешне я не наблюдаю. Сегодня сделала УЗИ с доплером кровотоки хорошие , ребенок 2200кг. Скажите пожалуйста почему стала замечать что нижнее давление стало выше ? Не так давно (2-3ннлели назад делала УЗИ почек у очень хорошего специалиста, сказала что почки отличные) уже начинаю бояться не приэклампсия ли это... Потому что давление то было 70-75 , то стало 80-90.... Очень себя пугаю и переживаю... Сегодня собираю суточный анализ, чтобы завтра отвести в лабораторию и сдать суточный на белок. Что я могу ещё сделать чтобы убедиться в том что это не развитие приэклампсии? У меня гипертензия и до беременности была, но устойчивая , таблетки не принимала просто на фото всд юыли подскоки давления. И возможно ли то что повышение нижнего далвения связанно с приемом Курантила?
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаки преэклампсии это высокое давление, отеки и белок моче. Если у Вас такого нет, то все в порядке
Екатерина, просто удивляет почему так стало вести себя диастолическое давление. То было 75, то вдруг 86-90... И именно как начала принимать курантил на следующий - через день. И все это время я его пью и все это время давление нижнее вот такое. Только с утра после сна встаю оно может быть 75-77. Если суточный белок будет в норме то и переживать о развитии приэклампсии не стоит? В общем анализе белка нет. А мушки в глазах и рябь сбоков приследует ещё с 16 неедли как только на допегит посадили...
Это не признаки преэклампсии, не переживайте. А с увеличением срока беременности давление может немного повышаться.
Екатерина, спасибо большое. Нужно тоже немного успокоится , постоянно об этом думаю и оно приводит к внутреннему стрессу... Постоянно боюсь что это страшно, хотя понимаю что то что я могу сделать я делаю (2 раза в неделю общий анализ мочи, раз в две недели УЗИ с доплером и био химия крови, и измеряю ад ежедневно 3 раза в день и по состоянию.) Вот решила уже для своего успокоения сжать суточную мочу чтобы убедиться в том что белка нет и не много успокоить себя... Наверное трудно мне принять что срок растет, ребенок растет и давление может повышаться не смотря на принимаемые препараты. Всю беременность пугают приэклампсией...
Тут главное спокойствие и все будет в порядке)
Екатерина, здравствуйте у меня пришел результат анализа на суточную мочу. Посмотрите пожалуйста. Последний раз я сдавала ее больше месяца назад показатели были суточная эксрекция 0.07г/сутки а концентрация белок в моче 0.06г/л.
Сейчас переведя из мг в граммы я так понимаю что суточная экскреция 0.18г/сутки , а концентрация белка 0.9г/л.
Он выдает сто экскреция выше нормы я так понимаю эта норма просто для здорового человека , а у беременных норма выше если я не ошибаюсь до 0.3г/сутки? И что из этого имеет значимую роль концентрация или экскреция? Нужно ли паниковать если ко всему прочему за три дня до сбора мочи я соблюдала полностью белковую диету.(мясо рыба, творог, кефир и ТД) и только неделю назад перестала пить антибиотики лечила инфекцию мочевыводящих путей энтерокок и мирабилис.
Екатерина, и пришла кровь в ЖК и общий анализ мочи , врач сказала всё отлично. Белка в ОАМ нет. Я проверяю тест полосками (и мочу суточную из интереса проверила тест полоской на белок , так же белка выявлено не было )
Екатерина, извините ошиблась концентрация белка 0.09г/л а экскреция 0.18г/сутки это если перевести из мг в г.
У Вас по анализам все в порядке.
Екатерина, извините ещё за вопрос , муж когда сдавал этот анализ не правильно сказал объем мочи я сходила 1.5-1.6литра(выпила даже меньше) а муж сказал 2 литра. Это как то могло на анализ повлиять ? И все таки большое количество употребления белка в пищу тоже повышает белок в моче?
НЕт, это никак не влияет, у Вас все в порядке, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатели диастолического давления 80-90 абсолютная норма,если оценивать по диастоличесуому,то показатели 100 и могут указывать на преэклампсию..
А для комплексной оценки организма и исключение угрожающе состояния важны следующие критерии.. АД,белок в моче,показатели крови АЛТ,АСТ,Креатинин и Гемостаз.+отёки, мелькает мушек перед глазами ,головная боль.Бывают редкие формы(печёночный) с нарушением показатели печёночный трансаминаз,боли в эпигастрии и рвоты.
Вданный момент по Вашему описанию угрозы этого состояния нет.
Алевтина, просто удивляет почему так стало вести себя диастолическое давление. То было 75, то вдруг 86-90... И именно как начала принимать курантил на следующий - через день. И все это время я его пью и все это время давление нижнее вот такое. Только с утра после сна встаю оно может быть 75-77. Если суточный белок будет в норме то и переживать о развитии приэклампсии не стоит? В общем анализе белка нет. А мушки в глазах и рябь сбоков приследует ещё с 16 неедли как только на допегит посадили...
Да,если в суточной моче белка нет либо следы,переживать не стоит.АД утром после сна всегда ниже,к вечеру может быть выше на 10 ед,но в реферсных пределах нормы.
Алевтина, спасибо большое. Нужно тоже немного успокоится , постоянно об этом думаю и оно приводит к внутреннему стрессу... Постоянно боюсь что это страшно, хотя понимаю что то что я могу сделать я делаю (2 раза в неделю общий анализ мочи, раз в две недели УЗИ с доплером и био химия крови, и измеряю ад ежедневно 3 раза в день и по состоянию.) Вот решила уже для своего успокоения сжать суточную мочу чтобы убедиться в том что белка нет и не много успокоить себя... Наверное трудно мне принять что срок растет, ребенок растет и давление может повышаться не смотря на принимаемые препараты. Всю беременность пугают приэклампсией...
Да,понимаю,но нужно успокоиться.Главное ,что Вы ответственно к этому подошли и регулярно наблюдаетесь и всё делаете правильно.Понятно ,что состояние это очень грозное ,поэтому врачи должны донести беременной о возможных последствиях,но не запугиявая.Думаю ,делают больше для того ,чтобы беременная" виду не пропала и наблюдалась".Но вы не переживайте,попейте Магне В6 ,больше гуляйте,старайтесь окружить себя положительными эмоциями.
Алевтина, здравствуйте у меня пришел результат анализа на суточную мочу. Посмотрите пожалуйста. Последний раз я сдавала ее больше месяца назад показатели были суточная эксрекция 0.07г/сутки а концентрация белок в моче 0.06г/л.
Алевтина, и пришла кровь в ЖК и общий анализ мочи , врач сказала всё отлично. Белка в ОАМ нет. Я проверяю тест полосками (и мочу суточную из интереса проверила тест полоской на белок , так же белка выявлено не было )
Алевтина, извините ошиблась концентрация белка 0.09г/л а экскреция 0.18г/сутки это если перевести из мг в г.
Здравствуйте
Нет причин для паники,даже если перевести и соты в десятые,округлить в большую сторону,белок 0 ,1-норма практически.Можете принимать Канефрон по 2т 3р 14 дней.
Всё равно норма,отпустите ситуацию на время до следующего обследования.Нет причи для паники.
Алевтина, спасибо большое. извините ещё за вопрос , муж когда сдавал этот анализ не правильно сказал объем мочи я сходила 1.5-1.6литра(выпила даже меньше) а муж сказал 2 литра. Это как то могло на анализ повлиять ? И все таки большое количество употребления белка в пищу тоже повышает белок в моче?
От принятого белка изменяется белок в крови,на мочу не влияет
Принятый ответ
Добрый день.
Нужно сдавать и мочу, и кровь, и биохимию крови так часто, как вам рекомендует ваш доктор. Специфического анализа "на преэклампсию", в общем-то, нет, в вашем случае таковым мог бы считаться определение белка в моче.
Давление будет иметь тенденцию к росту, в том числе диастолическое, "нижнее". Курантил при вашем состоянии тоже нужно принимать, повышение цифр давления - это совпадение.
Игорь Игоревич, а почему такое может быть что оно было 70-75 а теперь 85-90? Из за роста срока беременности? Просто боюсь что таблетки возможно перестают держать... Но я по моему так максимально возможную дозу допегита пью по 6 с половиной таблеток в день. Био химию, клинический анализ и общий сдала вчера сегодня из жк скажут результаты. Но по результатам мочи вчерашним в платной клинике , белка нет в общем анализе.
Да, из-за роста срока, это вполне достаточная причина.
Если "перестают" - и так бывает, есть и другие медикаменты, и другие методы лечения, и, как крайняя мера - досрочное родоразрешение.
Игорь Игоревич, здравствуйте у меня пришел результат анализа на суточную мочу. Посмотрите пожалуйста. Последний раз я сдавала ее больше месяца назад показатели были суточная эксрекция 0.07г/сутки а концентрация белок в моче 0.06г/л.
Игорь Игоревич, и пришла кровь в ЖК и общий анализ мочи , врач сказала всё отлично. Белка в ОАМ нет. Я проверяю тест полосками (и мочу суточную из интереса проверила тест полоской на белок , так же белка выявлено не было )
Игорь Игоревич, извините ошиблась концентрация белка 0.09г/л а экскреция 0.18г/сутки это если перевести из мг в г.
Добрый день.
И экскреция, и концентрация важны абсолютно одинаково, по сути, это одно и то же, только одно - "в миллилитре", а другое "в сутки". Мочи, видно,было около 2 л, и это тоже хорошо.
Это незначительные количества белка, из которых можно извлечь одну пользу - рассудить, что у вас есть склонность к преэклампсии., в чем, учитывая давление, никто и не сомневался.
0,3 в разовой и суточной моче - это не то чтобы нормы для беременных, это диагностические критерии преэклампсии. В норме в моче белка нет вовсе.
Домашнее пользование тест-полосками - хорошая привычка, можно хоть ежедневно иметь лабораторное исследование мочи на дому. Пользуйтесь на здоровье. Если индикатор покажет 0,3 и выше - нужно перепроверить уже в настоящей лаборатории.
Игорь Игоревич, спасибо ))
Получается что если в стационаре они брали как г/л а не г/сутки , то у меня сейчас в граммах на литр 0.09г/л?
Мне врач говорила в стационаре что до 0.2г/л считается нормальным.
Скажите пожалуйста а могло ли сыграть роль то что неделю назад закончила пить антибиотики от мирабилиса и энтерокока или например то что сижу исключителбно на белковой диете ? Это может повышать белок в моче? (Влагалище при сборе не прикрывала)
И общее количество мочи было 1.5литра, а муж когда сдавал сказал 2литра.
Принятый ответ
Здравствуйте!Рекомендую Вам отменить Курантил,к Допегиту и Небивалолу добавить Магне В6 по 1 таб 3 раза в сутки,сдайте бихимический анализ крови.Если у Вас нет отёков и белка в моче,это не преэклампсия,продолжайте мониторировать АД,соблюдайте диету.