Консультация психотерапевта /

Приём АД . — вопрос №2626112

Здравствуйте. Я родила в августе этого года. Всю беременность меня пугали что с ребёнком может что-то произойти. Я родила всё вроде бы нормально. Но ребёнка опять забрали из за желтушка и повышенного реактивного белка. И напугали что может быть что-то серьёзное и тд. Я словила панику. Всё вроде бы нормализовалось но моё состояние и психика дала сбой. Плаксивость страшные мысли касающиеся моего ребёнка. Всё вроде хорошо, но мысли так и не дают покоя. Я обратилась к психотерапевту мне он поставил ГТР. Назначил миртозапин, я его пропила неделю и не смогла так как очень от него спала. Выписали другие азафен+грандаксин азафен 150 мл в сутки +грандаксин 2 таблетки пока. Пью я его почти полтора месяца. Эффект как бы есть но не совсем отпускает. Побочек не наблюдаю. Бывает и накрывают меня страшные мысли. Другой психотерапевт посоветовал амитриптилин с 1/2 на ночь на следующий день 1/2*3 раза. Потом уже на 1*3 раза в день. Но я боюсь его принимать так как начиталась что он очень токсичен. Так и ещё боюсь не проснуться ночью к ребёнку. Что мне делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Вам не предлагали выбрать антидепрессанты из группы СИОЗС? Плюс Вам, возможно, хорошо бы подошла психотерапия. Хотя бы вместе с антидепрессантом.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте. Это какие. На самом деле очень боюсь амитриптилина. А тревожность у меня по отношению только к ребёнку. В остальном я спокойна.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно выбрать сертралин (золофт). Препарат относительно хорошо переносится. Убирает тревогу. И именно группа СИОЗС показана при Вашем диагнозе.
Клиент
Никанор Васильевич, а вы принимаете онлайн?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, я принимаю онлайн тоже. Но нам здесь нельзя оставлять свои контакты. Нас за это банят.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Кормите грудью или нет? Заниматься начали психотерапией? Ведь ведущее лечение именно за ней ! Направление вам нужно КПТ. Амитриптиллин пока не советую, вам не назначены еще др препараты из специальной группы при тревоге
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Нет грудью не кормлю. Больше не чего не назначали. Пси терапия ещё не начата
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда сделайте акцент именно на ней. На психотерапии.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория.
Азафен у Вас большая дозировка и она не очень справляется пока. Лучше заменить Азафен на группу СИОЗС: сертралин, эсциталопрам+ транквилизатор (стрезам, Грандаксин, тералиджен).
Психотерапия будет не лишним, если есть возможность проходить.