Консультация невролога /

Расшифровка УЗИ — вопрос №1199446

Добрый день! Беспокоит головокружение, низкое давление особенно с утра, порой как-будто на корабле плыву (качается пол под ногами), мушки в глазах. Сделала узи головы и шеи, заключение : снижение скоростных показателей и переферического сопротивления во всех бассейнах инракраниальных артерий и умеренно выраженные спондилогенные влияния на обе ПА. Что это означает?Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 43

Хронические болезни: остеохондроз шейного отдела

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на сосуды шейного отдела позвоночника, в частности позвоночные артерии ,есть экстравазальное влияние со стороны мышечно - костного каркаса шейного отдела позвоночника.
Что касается сосудов интракраниального отдела, снижена скорость кровотока во всех сосудах. Плохо кровоснабжается мозг .
Вы скажите что вас беспокоит , какие жалобы ?
Клиент
Алана, добрый день! Голова кружится, плохо усваиваю и запоминаю новую информацию. Бывает укачивает, утром низкое давление, мушки в глазах и иногда не могу сфокусировать взгляд, как -будто смотрю через стекло по которому вода льётся

Невролог, Терапевт
Поняла.
Винпоцетин 10 мг по 1 табл 3 раза в день , после еды -10 дней, затем по 1 табл 2 раза в день-10 день, затем по 1 табл 1 раз в день -10 дней;
Гинкго Билоба по 1 т 2р в день - 1 месяц ,
Мексидол-125 мг по 1т 3 р в день.
Пройдите данный курс лечения, вам станет легче.
Клиент
Алана, спасибо! Поняла. Дополнительно обследоваться не надо? В молодости были травмы головы, к врачу никогда не обращалась
Невролог, Терапевт
Можно ещё сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Но на лечение результат исследования не повлияет. Нужно сделать, чтобы посмотреть в каком состоянии находятся позвонки.
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо!
Невролог
Здравствуйте Елена ! первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
По узи признаки влияние со стороны шейного отдела позвоночника на позвоночную артерию критичного ничего нет это бывает часто при остеохондрозе, мрт шейного отдела позвоночника проходили ?
Клиент
Нонна, добрый день! Нет, не проходила.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Результаты уздс говорят о нарушении гемодинамики вследствие влияния шейного отдела позвоночника; вероятнее есть остеохондроз, грыжи / протрузии. Рекомендую сделать Мрт шейного отдела позвоночника. Сейчас для улучшения гемодинамики можно кавинтон комфорт 10 мг 3 рд 3 месяца; от головокружения бетагистин 25 мг утром 1 месяц
Клиент
Регина, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам!