Боли в животе
Добрый день. Третий день беспокоят боли в животе, вздутие, сильное урчание и газообразование. Но диареи и запора нет. Рези преимущественно слева ближе к тазовой кости на уровне чуть ниже пупка, но временами как-бы перемещаются по всему кишечнику, даже чувствую какое-то движение в животе. Иногда бывает больно выпрямиться или поменять положение тела - резкая боль слева, и меньше по центру ниже пупка. Даже при кашле бывает больно, особенно слева. Никаких серьёзных заболеваний пищеварения никогда не было, единственное, в прошлом году после ковида подобная проблема была, врач поставил СРК, после курса лечения все прошло. Сейчас заболела вирусной инфекцией, температура до 38,5, но не ковид, принимаю Нобазит, доритрицин, вит С, D. Также уже месяц лечусь от тревожного расстройства антидепрессантом -после сильного стресса произошел общий мышечный спазм, давление до 180, общее состояние зажатости. После месячного курса антидепрессанта состояние улучшилось. Попасть на очный приём к врачу в ближайшие дни не смогу, возможно мне смогут помочь здесь. На что похожи мои симптомы? Как отличить психосоматику от болезней жкт и вирусной инфекции ? Из лекарств под рукой есть энтеросгель, необутин, симетикон, лакто и бифидобактерии LBB. Что-то из этого можно принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте .
На фоне вирусных инфекции всегда идет обострение срк, тем более на фоне температуры .
Можно принять необутин 1 т 2 раза в день 10 дней .
Екатерина, спасибо за ответ. То есть симптомы похожи на срк?
Да, за срк . Возможно так же как проявления и вирусной инфекции , но в данном случае тоже необутин и лечение симптоматическое .
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно желчекаменная болезнь? Когда последний раз делали УЗИ брюшной полости, биохимический крови, копрограмму?
Марина, добрый день.
Спасибо за комментарий и извините, что не сразу отвечаю.
Обнаружился камень в прошлом году случайно, когда делала кт лёгких, попал в снимок. Узи брюшной полости делала тогда же. Полный анализ крови делала вчера. Результаты и описание узи прикрепляю. По крови наверное сейчас не все показатели корректны, так как болею вирусной инфекцией.
Здравствуйте! Симптомы могут быть связаны с приемом антидепрессантов (побочные эффекты терапии), лечение ОРВИ и ЖКБ (большой камень). Рекомендую Симетикон по 1 табл 3раза в день 10-14 дней,Необутин по 1 табл при усилении болевого синдрома, Мезим -форте по 1табл 3 раза в день во время еды 14 дней-далее при дискомфорте во время еды.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила, на фоне вирусной инфекции может среагировать срк, поэтому рекомендую тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне ОРВИ всегда обостряется хроническая патология,это закономерно, в том числе и СРК.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1ме