Консультация педиатра /

Норма или нет? — вопрос №119955

Здравствуйте. Могут ли у ребенка (9 лет) в норме прощупываться лимфоузлы на шее при надавливании на шею? Решила просто так прощупать шею дочке и симетрично прощупала при надавливании на шею маленькие горошинки. дочку не беспокоят. Щупала долго и потом только дочка сказала что ей неприятно уже (видать я ей надавила и натерла) А так они ее совершенно не беспокоят.Давно не болеет. Дочка высокая и худая. Вроде читала что в норме могут прощупываться или нет?????У меня у самой прощупываются в одном месте на шее с обеих сторон тоже.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Оксана, у худеньких детей они чаще всего прощупываются. Размеры, указанные вами нормальные. Ребенок болеет часто? Имеются ли хронические заболевания ЛОР- органов?
Принятый ответ
Клиент
Аида, сейчас давно не болела. А так хронический танзилит у нас стоит, если болеем всегда горло болит с высокой темп. Лимфоузлы меньше 1 см точно,несколько мм
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер.В каком конкретно месте вы осматриваете ребёнка?Обычно оимфоузлы под нижней челюстью соответствуют размерам горошины.Это считается абсолютной нормой.
Принятый ответ
Клиент
Яна, подкрепила фото. Там где мой палец там прощупала смеммитрично с двух сторон. Но прощупать можно если прилично надавить на шею,тоесть если просто трогать шейку аккуратно,то ничего не чувствуется, а если придавить посильнее пальцем то тогда прощупываются.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, такое вполне может наблюдаться В норме!
Если ничего не беспокоит, нет признаков орви, то все хорошо)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, тоесть в норме могут прощупываться? Ее ничего не беспокоит. Сама не пойму почему меня потянуло шею ей трогать.
подкрепила фото. Там где мой палец там прощупала смеммитрично с двух сторон. Но прощупать можно если прилично надавить на шею,тоесть если просто трогать шейку аккуратно,то ничего не чувствуется, а если придавить посильнее пальцем то тогда прощупываются. Тоесть это норма?
Педиатр
Могут, через них выводится инфекция с током лимфы, поэтому они физиологически могут быть увеличены. Если не болят и не беспокоят доп диагностика не нужна
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо ,но дочка давно не болела, или инфекции через них выводятся даже когда и не болеешь .Тоесть в норме они могут прощупываться и это не страшное что-то. Прощупать можно если палец прижать к шее посильнее,если аккуратно просто трогать шею,то ничего и не чувствуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эти лимфоузлы могут прошупываться, в норме как раз не более горошины в размере
Тем более если есть хронические заболевания лор органов или частые орви
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В норме могут прощупываться все л/у, кроме над и подключичных. Главное, что они не болят, не спаяны с кожей, не горячие. И нет жалоб со стороны ребенка.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Прикрепила фото, где мой палец там я прощупала . В этом месте можно прощупать? Это норма?
Клиент
Виктория, я вроде успокоилась, все тут написали что норма, а одна врач написала что нет.... Вот что ответила...и я немного опять завелась.... Но раз многие пишут что могут,прощупываться, то это так?
...... . Это мое мнение на основе литературы и клинического опыта
Можете согласиться с любым.
Лимфоузлы в норме до 0,5 см прощупываются в подмышечной,паховой области
В других местах,если они прощупываются,значит они более 0,5 см,,а это не норма.
По логике высказанной,затылочные тоже могут быть в норме при прощупывании,а это уже точно острая инфекция.
Педиатр, Врач УЗД
До 1 см это норма. Л/у это почти первая линия защиты организма. Они увеличиваются в ответ на любое воспаление. В том числе и хронический тонзиллит мог бы привести к их незначительному увеличению. Ничего опасного по описанию нет, тем более ребенок болеет не часто. Ради вашего спокойствия можно сдать ОАК и сделать узи л/у.
Клиент
Аида, если дочку совершенно не беспокоят. Можно тогда и мне успокоиться? не хочу ее затаскивать по врачам (я и так иногда этим грешу).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это нормально, не волнуйтесь!
Клиент
Юлия, вроде я успокоилась, все тут писали что норма, а одна врач написала что нет и я снова завелась. Почему так? Вот что она ответила.... Это мое мнение на основе литературы и клинического опыта
Можете согласиться с любым.
Врач УЗД, Терапевт
Да вполне могут
Клиент
Татьяна, спасибо. А там где на фото я указала пальцем,там тоже могут?
Педиатр
Да, в норме конечно они прощупываются
Клиент
Евгений, спасибо огромное. Успокоили меня!!!! А на фото где я указала пальцем тамтоже могут прощупываться? Еще раз большое спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Да там они как раз по ходу мышцы располагаются. Размеры у лимфоузлов бывают разные некоторые в норме могут прощупываться в этом страшного ничего нет. Главное чтобы при этом не было жалоб ( боль например)
Клиент
Татьяна, боли нет. это я сама решила зачем то прощупать шею. Тоесть я могу окончательно успокоится и ребенка к врачу не вести,если ее не беспокоят они?
Педиатр, Врач УЗД
Конечно можно успокоиться. Я и ранее Вам писала, что все в пределах допустимой нормы. Не переживайте!
Клиент
Аида, извините что снова обращаюсь. Нащупала ещё вверху шеи по бокам горла семмитрично лф. Там тоже могут прощупываться.?????как вы считаете??? Побежали к педиатру, сказала что на шее в норме они могут прощупываться. Лор сказала что у нас есть аденоиды 2 степени, ранее нам никто не говорил про это.
Врач УЗД, Терапевт
Да можете успокоиться
Клиент
Татьяна, изните что может повторюсь. При более внимательном прощупывание шеи прощупала ещё лф вверху шеи(по бокам от горла) симметрично и там где на фото(про это ужеписала). Это тоже норма????????? Дочку не беспокоят. Ходили к педиатру сказала могут, лор сказала что аденоиды у нас.
Невролог, Терапевт
Да, Вы все нашли верно- анатомически они там располагаются.
Клиент
Виктория, анатомически это значит что там в норме они и могут у всех прощупываться?
Невролог, Терапевт
Да, именно там они и должны прощупываться. Это норма.
Клиент
Виктория, теперь с перепугу начала щупать всю шею и мне кется они ещё и под люстью в районе шеи прощупываются. Ребёнка замучала уже и зачем я вообще полезла щупать шею, теперь они мне везде мерещатся(((((уже дочке шею намяла
Терапевт, Гастроэнтеролог
Оксана, да, и там тоже нащупываются про глубокой пальпации.Главнле чтобы не прощупывались над и подключичные.Не переживайте
Клиент
Яна, спасибо. Еще обратила внимание что могу их прощупать по разному в зависимости от положения тела. Если стоит лицом ко мне прощупываются легко,а если голову повернет в бок то и вообще не прощупываются или еле еле (если постараться и придавить). Спасибо что успокоили. Расслабляюсь. И иду пить валерьянку на ночь)))))
Педиатр
Да, и там может))
Клиент
Евгений, Спасибо))))))
Гематолог
Здравствуйте. У худеньких хорошо прощупываются лимфоузлы. А узлы до 1,5-2 см считаются нормой. Если очень вас беспокоят сделайте узи, чтоб посмотреть структуру лимоузла.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.дочку не беспокоят совершенно. Это я ей решила ни с того ни с сего шею прощупать. да и я успокоюсь наверно(тем более что они симетрично прощупываются и у меня самой так же),а то и так ее как что сразу к врачу веду по любому поводу(своей тревожностью замучила ее уже).
Клиент
Ольга, спасибо. Дочку совсем не беспокоят. Все врачи тут написали что это норма. А одна врач, написала что нет. И вы пишите чтоозмеры лф в норме могут быть до 1.5 см( я тоже про это читала) а она пишет вот что.... Верить большинству, что все норм?
Это мое мнение на основе литературы и клинического опыта
Можете согласиться с любым.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по описанию совершенно нормальные лимфоузлы, не волнуйтесь
Педиатр
В норме можно прощупать все лимфоузлы в организме. Единственное, что может насторожить это их увеличение, а не то что они есть.
Клиент
Наталья, с перепугу начала щупать всю шею и нащупала ещё под челюстью по бокам шеи. Так и не поняла то ли это лф то ли ганды, так надавила и намяла что дочке непрмятно в этх местах стало. И зачем я вообще туда полезла((((
Педиатр
Не стоит беспокоиться, это вариант нормы.
Клиент
Наталья, спасибо. Все тут написали что норма, а одна врач в конце написала что не норма. Верить большинству?)))
Слова врача....
Можете согласиться с любым.
Педиатр
Здравствуйте!
Все в порядке м лимфоузлами. Не надо думать больше,
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ. Все ври, здесь, также как и вы написали что это варинт нормы, а одна врач написала в самом конце, что не должны, что только подмышечные прощупывается в норме.
Почему её мнение отличается от других врачей? И я опять впала в панику. Не стоит этого делать? Лф действительно можно пощупать?
Клиент
Маргуба, извините если я ещё раз повторюсь. Я правильно поняла, что шейные лимфоузлы в норме могут прощупываться у детей в норме, особенно у худеньких?????? Лор ещё нам говорила что у нас аденоиды. Спасибо
Педиатр
Каждый день организм сталкивается с вирусами но не каждый раз заболевает, это нормально
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , могут прощупываться в норме
Клиент
Анастасия, спасибо. Одна врач в конце написала что это не норма, хотя все другие тут, как ивы, единогласно написали что норма. Верить большинству?))))
Педиатр
Здравствуйте в норме нет не должны,только под мышкой
Ребенок часто болеет?
Клиент
Елена, все другие врачи здесь написали что это вариант нормы. И лф могут прощупываться в норме. Ребёнок болеет не часто. И давно уже не болела. Почему у вас другое мнение?
Педиатр
Можете согласиться с любым.
Клиент
Елена, я например по бокам шеи в этих местах тоже могу прощу пать у себя лимфоузлы. Хорошо, если они дочку не беспокоят совершенно, стоит ли проверяться и бить тревогу.??? В карте у нас стоит хр. Тонзилит, если болеет то всегда горло и темп. Но она давно уже не болела.
Педиатр
Хронический тонзиллит развился не просто так, отсюда и лимфоузлы увеличенные,даже скорее, гипертрофированные.
Да при хроническом процессе они такие будут всегда,но это не норма.
Если разбираться в физиологии нормальной....
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Все это гипертрофирует и увеличивает лимфоузлы и вызывает хронический процесс в носоглотке.
Клиент
Елена, а сесдитдочь редко сейчас болеет. С сентября болела один раз и то не сильно, может тогда пока и не ходить никуда?
Педиатр
Можно и не ходить,но лучше сдать
Когда в организме персистирующие инфекциии,когда они активируется,ни кто не знает
Клиент
Елена, а узи лф есть смысл делать если они не беспокоят дочь?
Педиатр
Нет УЗИ не нужно
УЗИ делают при болях,сильном увеличение до 3-6 см,изменении кожи над ними
Клиент
Елена, на ощупь они как раз где то0. 5см,не больше. Дочка худая, шейка очень легко прощупывается
Педиатр
Вы можете поступить так:
1. Сдать кровь и последовать моим рекомендациям
Или
2. Не обращайть внимания и считать что это норма

Гематолог, Терапевт
Верить можно наверняка только врачу, который ребенка непосредственно трогает руками и видит !) Но из описаного вами ничего плохого нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При глубокой пальпации, у худеньких деток все можно прощупать!
Особенно когда ребенок уже сталкивался в жизни с вирусными инфекциями, лимфоузлы всегда на это реагируют, могут слегка увеличится-это не считается чем-то плохим. Они у всех так реагируют!
Так что не переживайте, все у Вас как надо)
Клиент
Юлия, спасибо. Да если пальцем просто провести по шее, то ничего нет, а если начать слегка придвливать и прощупывать(это и есть глубокая пальпация?) тогда можно почувствовать небольшие. Спасибо что успокоили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Глубокая да!
При глубокой они только и должны прощупываться
Если при поверхностной мы их обнаруживаем, то вероятнее всего в организме есть какой-то инфекционные процесс на данный момент и они среагировали.
Клиент
Юлия, спасибо. У нас получается только при глубокой(если пальцем слегка прижать шею) Если просто проводить по шее, то ничего нет. Спасибо большое. Благодаря вам отпускаю ситуацию и Успокаиваюсь. Слишклм уж я люблю себя накрутить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что!
Конечно все хорошо!
Не накручивайте себя, повода абсолютно нет)
Клиент
Юлия, и можно последний вопрос. Сейчас с одной стороны рядом нащупала ещё один, и то не сразу, и невсегда могу его найти(он ещё меньше чем первый) тоесть получается с одной стороны шеи пощупала один и с другой два. Так может быть? Это тоже норма?????
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может конечно!
Не мучайте себя и ребенка)))
Если все тело начать щупать, можно много чего интересного найти)
Клиент
Юлия, спасибо огромное вам за ответы и терпение. Сейчас попыталась опять нащупать второй(с одной стороны) уже и не смогла найти.))))) Короче пора мне голову лечить. А то и правда мучаю и себя и ребёнка. Буду контролировать свои руки и не приставать к ребёнку. Спасибо вам.
Клиент
Юлия, начала уже ей всю шею мять от подбородка и везде мне мерещаться теперь лимфоузлы. Пора мне к психотерапевту походу)))
Клиент
Юлия, посетили сегодня педиатра, сказала как ивы что все норм и могут и должны в норме прощупываться. После того как вышли от врача дочка сказала что ей было больновато когда ей врач прощупывала шею. Я вернулась, спросила врача она сказала что при пальпации такое может быть, болезненность лёгкая при пальпации, что она глубоко прощупывал и все нормально, чтоб я не переживала. Действительно ли это так?
Педиатр
Вот Вы сами и ответили на свой вопрос)
Клиент
Маргуба, спасибо. Пытаюсь успокоиться. А то я опять завелась и щупаю дочке всю шею от подбородка и везде мне теперь мерещятся лимфоузлы, хотя понимаю что там и мышцы и косточки естьи т. Д. И кажая выпуклость воняет меня в панику(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отвлекитесь уже от этой темы)))
Все хорошо!
Педиатр
Попейте Магне В6 по 2 х2 РД месяц. Походите на какие-то интересные курсы _ изучите новые навыки рукоделие какое нибудь
Клиент
Маргуба, постараюсь отвлечься. А под челюстью могут прощупываться симметрично.???? Кажется та еще нащупала...
Педиатр
Лимфоузел с которым проблемы Всегда видно невооружённым глазом. Поэтому Перестаньте трогать ребенку шею и Успокойтесь. С ребёнком всё в порядке лимфоузлы у неё просто есть.
Клиент
Наталья, Сходили все же сегодня к педиатру, она сказала как и ы,,, что в норме лф и должны прощупываться что у дочки они нормальные. Когда вышли дочка сказала чопри прощупывание ей было больновато и неприятно. Я опять переругались, Мы вернулись, я спросила, Врач сказала что при глубоком пальпиповании шеи может ощущаться болезненность и неприятные ощущения и что это норма. И велела не трогать шею ребёнку больше. Это так?
Клиент
Наталья, * перепугалась
Невролог, Терапевт
Посмотрите в интернете карту лимфоузлов
Их довольно много в этой зоне. Только зачем Вы их ищете? ))
Клиент
Виктория, спасибо. Просто в панику впала из-за того что одна врач тут написала что не должны прощупываться, (хотя все другие писали что норма) и вот я со своей тревожностью и начала усиленно щупать всю шею усиленно и спрашивать дочь больно или нет и конечно что-то нащупала. В конце дочь уже сказала что ей уже больновато от моих прощупывание). Тоесть в норме они все таки реально в шее могут прощупываться у детей? Так мне тут ответили все что в норме, кроме одного врача. Пойду пустырник пить)))
Невролог, Терапевт
Лимфоузлы могут прощупываться, особенно у худеньких, а Ваша дочь такая, как я прочитала. Не нужно много нажимать на л/у- ткани там довольно нежные, да и ребенку будет больно.
Клиент
Виктория, теперь точно успокоилась. Сходили все же сегодня к педиатру, она сказала что в норме лф и должны прощупываться что у дочки они нормальные. Когда вышли дочка сказала чопри прощупывание ей было больновато. Мы вернулись, я спросила, Врач сказала что при глубоком пальпиповании может быть болезненность и это норма. Теперь прочитала ваш комментарий, что может быть больновато при пальпации и окончательно успокоилась. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно неприятно будет, Вы себе попробуйте шею глубоко пропальпировать
Это процедура не из приятных!
Клиент
Юлия, спасибо
Вот и врач сказала не приеме болезненность при глубокой пальпации шеи это норма и велела не трогать ребёнку шею)))
Клиент
Юлия, извините снова за беспокойство. А то что врач нащупала на очном осмотре в нескольких местах лф на шее симметрично и сказала что так и должно быть и это нормально. Я хотела уточнить если врач не в одном месте прощупала на шее а в нескольких это вариант нормы?
Невролог, Терапевт
Пожалуйста ))
Будьте здоровы и Вы, и дочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Правильно велела)))
Педиатр
Да, если глубоко пальцами лезть под мышцы и трогать кожу- будет больно!!!
Клиент
Наталья, спасибо. Пошла пить валерьянку и успокаиваться. Спасибо огромное за поддержку. Шею трогать больше не буду)))
Офтальмолог
Это нормально. Они и должны прощупываться
Клиент
Иван, спасибо. Сводила сегодня дочь к педиатру, она так же сказала, что все нормально и что в норме они должны в шее прощупываться. Когда врач прощупывала шею дочка сказала что ей было иногда неприятно или больновато. Педиатр сказала что это норма при пальпации так как пальцами надавливает на шею(назвала это глубокой пальпациией? Это так? И сказала шею больше мне ребенку не мять)))
Офтальмолог
Все верно, при глубокой пальпации может быть немного больновато. Все хорошо у вас
Клиент
Иван, спасибо. А они могут в шее прощупываться в нескольких местах симметрично.?? ? Педиатр когда прощупывала сказала что прощупываются в несколько местах в шее симметрично и что это норма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да!
Лимфоузлов множество в нашем теле
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, они тоже могут прощупываться, особенно у худеньких. Эта "цепь" л/у называется кольцом Пирогова.
Клиент
Аида, спасибо вам огромное за ответ. Просто так сильно себя накрутила, что ночами не спала. Мне все врачи говорят что нормально, говорят если так переживаешь сайте кровь, сделайте узи. Но мне все дома сказали, что я и так ребёнка по врачам затаскала и что они не дадут мне никуда её вести))) просто зацепилась за слова одного врача здесь на сайте что это не норма и меня они не отпускали, напридумывала уже самых страшных диагнозом, хотя все другие говорят все ок. Ещё раз спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста! Доверьтесь в первую очередь вашему участковому педиатру. На нем лежит большая ответственность за васшего ребенка. Ну и мы все не будем на пустом месте повторят одно и тоже )). Не переживайте!
Врач УЗД, Терапевт
учитывая что есть аденоиды, то такое может быть. проверьте нету ли кариеса
Клиент
Татьяна, спасибо. Кариеса нет. Поняла что в норме у детей худых они у многих прощупываются и до 1 см не являются патологией?