Консультация детского дерматолога /

Шершавая сыпь пятнами на теле. — вопрос №119958

У ребенка 7лет,появилась мелкая сыпь,сначала на спине,вдоль лопатки(примерно 10см и 2-3в ширину)года 1,5назад. Продолговатым пятном,по цвету не выделяется,не зудит,не чешется,никак не проявляется,только тактильно,похоже на гусиную кожу,без шелушения,просто мелкие пупырышки.Пыталась мазать,увлажнять,но не помогало,подумали особенность кожи такая. Сейчас обнаружили что пятна появились на груди,их два,поменьше,сантиметров по 4-5,такие же шершавые,при осмотре они незаметны,только на ощуп,ребенок их даже не заметил.Анализы и врача можем пройти только через 2 месяца,у нас в городе такого нет. Что это может быть,чем можно мазать,и опасно ли?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер, приложите фото
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Можно фото. Это может быть и экзема и дерматит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Загрузите фото
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Марина! Это шиповидный лишай Кроккера-Адамсона. Причина данного кожного заболевания наукой еще не выяснена, опасности никакой болезнь не несёт. Проходит, как правило, самостоятельно и лечения не требует.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Похоже на лихен Пинкуса. Можете более четкие фото с освещением сделать?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, попробую
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Также уточните, пожалуйста, чем болел ребенок в течение жизни, какие есть хронические заболевания. Перечислите все локализации высыпаний (из описания увидела спина и грудь). Осмотрите слизистую ротовой полости, область гениталий на предмет аналогичных высыпаний. Вакцинируется ли ребенок в соответствии с национальным календарем профилактических прививок? На ощупь сыпь больше гладкая или шероховатая как тёрка?
Клиент
Лариса, ничем особенным не болел. До года был дерматит страшный, утверждали пищевую аллергию,лечились,переросли. В течении жизни ОРЗ,ОРВИ,отит. Больше и не было ничего. Ветрянкой не болел. Герпес на губах часто бывает. На шее изредка вскакивают прыщечки на одном и том же месте,1-2,чешется,быстро проходят,примерно время их появления связано с сыпью. Гигиену соблюдаем. Шампуни,порошки меняли
Клиент
Лариса, аденоиды ещё ставили,самая маленькая степень. Вакцинируется по возврату.
Клиент
Лариса, другие участки чистые.
Сыпь шершавая как терка,идет пятном,не ровным На фото не получается,очень мелкая
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
С учетом симптома тёрки склоняюсь тогда в сторону шиповидного лишая. Наличие атопического дерматита является одним из предрасполагающих факторов. Шиповидный лишай склонен к саморазрешению. Точные причины не известны. В упорных случаях может потребоваться терапия ретиноидам. Пока применяйте средство ИЗО-УРЕА. 1-2 раз в сутки длительно. Вигантол по 3 капли внутрь, 6 месяцев. Во время посещения педиатра - сдайте клинический анализ крови, биохимию, иммуноглобулин Е общий, ТТГ, анализ мочи. С отоларинголог обсудит терапию, если есть частые обострения аденоидита.
Педиатр
Здравствуйте! Поверьте желчный пузврь-узи. Уровень Вит А крови
Поверьте кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.
Возможен недостаток Вит А. Пусть ест по режиму в одно и то же время.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , фолликулярный кератоз вероятно. Витаминизированно питание, достаточное поступление чистой воды, смазывать радевитом можно кожу
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Проявление дисбактериоз или вируса
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам