Сыпь,высыпания на коже у ребенка 10 месяцев

Ребенок 10 месяцев,вчера появилась сыпь на шее плечах и за ушами(просто красные пятна). Пятна то бледнеют то снова становятся насыщеннее. Новые продукты за эти два дня не давала. Неделю назад был дерматит в этой же зоне. Была шершавая сыпь.

2 Июня ·Просмотров: 261·Виктория, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте!

Из описанной ситуации вероятнее всего раздражительный контактный дерматита (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, контакт с потом - потница, со слюной, прикормом и др).

Дома жарко?

Ребёнок потеет?

В таких случаях рекомендуют:
- кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
- поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать.
На сухие шершавые участки кожи рекомендуют наносить эмоленты, например, биодерма

Здравствуйте. Дома не жарко,влажно. Но когда спит всегда потеет голова и шея. Ну это не аллергия? Как понять от чего?

Нет, подобные высыпания не характерны для аллергии.

Наиболее характерно для раздражения потом, трением.

В таких случаях обычно достаточно ухода за кожей, наносить барьерные цика кремы (например, цикапласт Бауме 5), ежедневно купать, можно несколько раз в день, если потеет.
На участки сухой/шершавой кожи наносят эмоленты.

Если раньше он проявлялся сухостью кожи,высыпания были шершавые а сейчас просто красные.
А неотанин в этом случае бесполезен?

В таких случаях важно увлажнить, восстановить водно-липидный барьер кожи, назначают в таких случаях обычно эмоленты:

Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

Если покраснения выражены, то рекомендуют элидел курсом до разрешения сыпи, + уход (выше описала).

Липобейз у нас на постоянной основе почти с рождения и купаемся сейчас раза три в день в жару и то больше.
Спасибо за ответ🫶🏼

Эмоленты иногда приходится "перебирать", пробуют в таких случаях сменить, если не видно особо эффекта.

На протяжении долгого времени все было хорошо. Недели две назад жара была и усыпало,потом перерыв несколько дней и уже новые высыпания. Попробую поменять эмоленты

Да, у детей нежная кожа, реагирует на пот, раздражение, трение и тд.

Будьте здоровы!

Спасибо большое!

Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, пот

Возможно ребёнок потел?

В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно рекомендуется наносить цикопласт

Добрый день. Дома довольно свежо и влажно. Но он потеет постоянно когда спит,спит в маечке ,или голый,все равно голова и шея всегда потеют

Мажу эмолентами,липобейз и сегодня неотанином намазала

Как часто наносите эмоленты? Сколько раз в день?

Наношу два три раза в день после купания

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный ответ скажите пожалуйста ребенок накануне не болел ничем ? Не было температуры, контакта с инфекционными больными ?

Это может быть проявлением раздражения либо вирусной сыпью

Здравствуйте! Болел месяц назад розеолой. После ничем не болел. Температуры не было

Поняла Вас.
В таком случае Судя по фото и описанию это проявление раздражение на фоне сухости кожи (ксероз)

- не путать с аллергией🙏разница в том, чт ксероз не связан с пищевой аллергией
В качестве раздражителя может быть все что угодно, сухой воздух , слюна, ткани , еда , средства гигиены
Защитные механизмы кожи развиты не до конца подобные проявление частое явление

Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)

Для Борьбы с активным воспалением и зудом обычно рекомендуют - Адвантан , Комфодерм ( на лицо нельзя )
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 10+ дней
В Вашем случае достаточно эмолентов

Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления

Если остались вопросы- рада помочь

Спасибо большое за развернутый ответ! Эмолент у нас Липобейз,наношу каждый день после купания ,раза три в день.
Возможно стоит поменять. И приобрести масло для купания.
Скажите пожалуйста,а когда жара на улице и дома,так же увлажняем кожу? И купаем с маслом?

После активной прогулки ( жара на улице малыш потеет )- дома обливаем малыша водой можно с маслом можно без , но лучше с ним
Наносим Эмолент
И очень важно дома поддерживаем температуру 22 градуса чтоб малыш не потел часто
Так как с ксерозоим пот очень часто раздражает кожу в основном

Рада помочь 🙏

Спасибо🙏🏼

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.

По фото и описанию можно предположить течение контактного дерматита (раздражительного), чаще всего у деток такого возраста возникает на фоне трения вещами, при потении, возможно при затекание слюней во сне (во время прорезывания Зубов).

В таких случаях рекомендуется использовать эмоленты (например, из линейки липобейз беби), они смягчают кожу и повышают её защитный барьер.

Так же важно поддерживать влажность 40-60%, температуру в помещении 20-23 градуса и часто проветривать комнату.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать