Сыпь на задней стенке горла,под языком,с боку у языка
2 года назад появилась в горле сыпь, озноб тела и t 37-37,2. Обратилась к лору прописали ацикловир. В целом стало получше,но сыпь так и не прошла. В октябре были те-же симптомы,обратилась к инфекционисту,прописала антибиотики и ацикловир. И сдала анализы, обнаружились и Эбштейн бара и цитомегаловирус и простой герпес в хронической форме. Прописала изопринозин 10 дней пить 3 раза в день,10 дней перерыв,и так 30 дней пить по схеме. И ликопид в первые 10 дней по 1 капсуле. Но я тогда не пропила. Сейчас опять все тоже самое. Пропила изопринозин 9 дней,от него начался сухой сильный кашель и ацикловир 400, 5 раз в день,10 дней. Обратилась к лору,выписал фамцикловир 250 по 1 т 3 раза в день и циклоферон 450 4 раза в день по схеме. Я рассасываю лизобакт, полоскаю йодинолом,ромашкой,фурацилином,брызгаю тантумверде. Так же наблюдаюсь у гастроэентеролога эти 2 года. Последнее узи ( ноябрь) показало диффузное изменение в поджелудочной,фгдс -рефлекс гастрит,бульбит, в желудке желчь в значительном количестве. Так же у меня псориаз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мазочек из зева сдавали на флору и вирусы?
Ирина, здравствуйте. Брали мазок из зева на микрофлору. Рез-т: умеренный рост стрептококк и стоит цифра 2
А на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа?
Ирина, кровь брали
Проведите лечение циклофероном по схеме, дополнительно стоит посмотреть мазок из зева на эти инфекции методом ПЦР количественно.
Ирина, ясно. Спасибо
Пожалуйста! Будьте здоррвы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения в горле поддерживаются нарушениями в работе ЖКТ. Необходимо проводить терапию, направленную на удаление желчи из желудка, она должна быть в кишечнике. Следует применять ганатон и омез
Нина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я была у гастроэнтеролога до узи и фгдс. Она мне назначила обследование. А пока я все это должна была пройти, назначила мне пропить тримедат 200мг, 1т×3 раза в день 1 мес, панкреотин 20 тыс, 1т×3р в день во время еды,21 день, ребамид 100мг 1т× 3раза в день,30 дней. Я это все пропила,но пока к гаэстроэнтерологу не попали и по моему попаду уже ближе к концу января.
Вам надо сделать исследование на хеликобактер. Этот микроб может поддерживать воспаление в желудке и давать раздражение слизистой глотки.
Нина, я сдавала кровь весной, там цифры 1,05,результат положительный. Показывала доктору она сказала пропейте лекарства, пройдите обследование и придёте,там будем решать с хеликобактером. Но я вот сколько читала,то кровь не очень информативна?
Надо сдать кал на хеликобактер методом ПЦР
Нина, спасибо большое,все ясно. А на счёт таблеток что посоветуете? Я начала нексиум 20 пить,утром и вечером по таблетке. А горло как то надо обрабатывать? А ещё похоже у меня аллергия на изопринозин. Как пить его дальше незнаю.может заменить? У меня t 37 так и держится
Если аллергия на изопринозин, то его надо отменять. Можно использовать Циклоферон по схеме, на курс 30 таблеток. По три таблетки на прием 10 дней, схема указана в инструкции
Нина, спасибо