Боль в эпигастрии

Здравствуйте! Боль в эпигастрии и отрыжка воздухом. Назначено лечение омепрозол и панкреатит , стало получше, появилась боль в спине по центру и пощипывает язык, не знаю совместимо ли это, что ещё пропить или сдать анализы какие?

Гипертония и гипотереоз
56 лет

Здравствуйте.

Сколько времени уже принимаете препараты?
омепрозол дозировка и сколько дней?
Хр. заболевания и препараты по ним?

Досдайте Биохимический анализ крови( панкреатическая амилаза, липаза срб).

к лечение добавьте прокинетик
ганатон за 15 мин до еды 3 р\д- 1 месяц.

омепрозол замените на Нексиум 40 мг за 30 мин до еды утром -2 недели.

Боль в спине возникла не на фоне физической нагрузки, может неудачно что-то подняли?
cо стулом проблем нет?

Мария, омепразол принимаю 18 дней, по 1 капсуле, хр., заболевания гипертония пью вамлосет 5+80 и бисепролол 25, гипотиреоз -L -тироксин 50

Мария, запоров нет, один, два раза в день, бывает нормально, когда кашицеобразно.

тогда замените на нексиум
добавьте ганатон.

можно добавить спазмолитик дюспаталин 2 р\д-2 недели..

со спиной к неврологу
и досдайте анализы.

Мария, спасибо.

Мария, ещё вопросик, а излечивается ли полностью гастродуоденит, и почему присутствует желчь+

гастрит и дуоденит -это заболевания имеющие периоды ремиссии и обострения.

по поводу желчи-скорее всего реакция на саму процедуру фгдс.

так как привратник смыкается полностью, по узи застоя в желчном нет.

Мария, спасибо

Мария, панкреатическая амилаза 29

Норма. Значит все-таки проблема в желудке.

Мария, а ещё подскажите шестой файл анализев в норме ли? Спасибо.

Принятый ответ

Второй лдг.
Возможно повышен.надо знать какие в лаборатории нормы.

Здравствуйте! Имеется желчь в желудке, что приводит к воспалительной реакции. Рекомендую добавить к лечению Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Гевискон о1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней. Выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.

Марина, добрый день! УЗИ там приложено.

По результатам УЗИ брюшной полости значимой патологии не выявлено.

Ирина, здравствуйте.
По узи Обп признаки жирового гепатоза и липоматоза.
По фгдс признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Медикаментозное лечение
Омепразол заменить на Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Анна, спасибо

Анна, Омепрозол принимала 18 дней, стало лучше, ещё можно Нексии 1 месяц пить и фасфалюгель?

Нексиум 1мес( Ипп можно принимать до 2 мес)

Анна, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать