Консультация педиатра /

Когда можно перейти на другую смесь ? — вопрос №1199879

ДД, ребенку 5 месяцев,у нас было отравление коровьем белком, мы перешли на НАН Антиалергия. С 13 октября. Когда нам можно перейти на другую смесь ? Пьем почти 3 месяц уже.
И на какую смесь вообще можно переходить ? (Гипоалергенную?)

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка аллергия к белку коровьего молока?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да

Педиатр
При аллергии к белку коровьего молока на смеси полный гидролизат рекомендуется быть минимум до 6 месяцев . Как правило это состояние проходит к году.
Педиатр
Здравствуйте, Диана!
При аллергии на белок коровьего молока высокогидролизированную смесь назначают минимум на 6 мес.
Вообще, АБКМ у детей проходит ближе к году, поэтому пока рано говорить о переводе на другую смесь.
Симптомы аллергии на белок коровьего молока на смеси НАН антиаллергия прошли?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, она отказывается от смеси и в свои 5 месяцев ест всего 60
Педиатр
Диана, гидролизованные смеси имеют горький вкус, поэтому ребенок может отказываться.
Какие прибавки веса по месяцам?
Прикорм начали вводить?
Клиент
Зульфия Илдусовна, да ввели 600-800 грамм за месяц
Педиатр
Диана , прибавки хорошие.
Сколько весит ребенок сейчас?
Клиент
Зульфия Илдусовна, 5600
Родилась 2,700
Педиатр
Диана, объем суточного питания примерно 1/7 от веса ребенка, т.е. около 800мл. Сюда входит и смесь и продукты прикорма.
Если ребенок съедает около 600 мл смеси, значит остальные 200 продукты прикорма (безмолочная каша, овощное пюре, фруктовое пюре).
Рекомендую пока оставаться на этой же смеси, т.к. при переводе на другую смесь, симптомы АБКМ могут вернуться
Педиатр
Здравствуйте! При аллергии к белку коровьего молока гидролизную смесь дают минимум полгода. И ориентируются на исчезновение симптомов.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
НА данной смеси есть какие то жалобы сейячас у ребенка?
Стул в норме?
Выявлена аллергия к белку молока?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте
Да малышка не ест смесь,отказывается, кашу хорошо ест,а вот смесь максимум 90 в свои 5 мес
И то это редко происходит
Педиатр, Врач УЗД
Если выявлена аллергия к белку молока, есть прожилки крови в стуле то необходима смесь на основе гидролизата( альфаре, Неокейт)
Если аллергии нет, то можно кушать любую смесь.
Клиент
Анна, как понять что у ребенка уже нет аллергии?
Пьем антиалергия 3 месяца
Педиатр, Врач УЗД
Какие жалобы были изначально? Король в стуле? Сыпь?
Клиент
Анна, сыпь,опухли ножки и ручки
Легли в больницу,там лежали 2 недели
Не ходили в туалет по большому ( запоры )
Сейчас все нормально,ходим раза 2-3 за день
Педиатр, Врач УЗД
Сыпь не обязательно проявление аллергии к белку. Гипоаллергенные смеси частично гидролизованныеэ белок содержат, поэтому при аллергии к белку молока, проявления бы остались. Можете попробовать дать ребёнку обычную смесь, нан оптипро или Нутрилон комфорт. В утреннее кормление 30 мл и посмотреть реакцию, если всё хорошо, следующий день 60 мл, и так далее, замещаете одно полное кормление и потом постепенно прибавляете по 1 кормлению новой смесью в день. При появлении аллергии, смесь убираете новую.
Педиатр
Здравствуйте! На новой смеси симптомы купировались?
При АБКМ на гидролизате остаются минимум полгода, в основном до исполнения года малышу