Спазм в ноге
Сын Фёдор 8 лет. Официальный диагноз умственная отсталость, не разговаривает. Для коррекции нежелательного поведения лечимся у психиатра. Пили галоперидол год, после этого начались побочные действия, его выгинало в спине, он дёргался. Начали подбор других препаратов, уже ровно год мы скачем с препарата на препарат, последний хлопромазин, 2 недели не пьем нейролептики. Сейчас пьем: ламотриджин 50мг утром, витамин в1, диакарб раз в три дня 1/4 вечером, цитрат магния, аквадетрим, папаверин 1/4 три раза в день. Вопрос: вчера вечером была судорога в ноге, нога согнулась в колене и не разгибается. Я пыталась делать массаж, делала ритмичные движения сгибать разгибать с маленькой амплитудой, постепенно увеличивая амплитуду - не получилось. Думала может поспит и к утру нога расслабится, но нет сегодня так же не разгибает, ходить не может. Нам нужна скорая помощь, что делать ему сейчас, может укол какой-то от спазма в ноге? (По поводу коррекции лечения мы проконсультируемся со своим психиатром через месяц, когда она вернётся из отпуска)
Здравствуйте, учитывая что состояние острое (ребенок не может ходить) вы правы лучше вызвать скору помощь. Со стороны нервной системы важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса), по необходимости проводится дообследование.
Юлия Юрьевна, я имела ввиду не вызов скорой, а то что мы не можем обратиться сегодня к своему лечащему врачу, так как она в отпуске. В скорой работают не врачи, ставить диагноз и назначать лечение они не будут, только отвезут в больницу. Ложится в больницу не было в планах
На скорой могут оценить есть ли острое состояние или это требует планового осмотра. Но повторюсь, учитывая что ребенок не может ходить а причина не ясна лучше обратится в приемный покой. По необходимости там могут провести дообследование, чтобы понимать причину.
Здравствуйте! Это может быть реакцией на диакарб ; он выводит калий; на этом фоне могут быть судороги в конечностях . Учитывая возраст, все же желателен очный осмотр врача; можно вызвать 03; либо обратится в самостоятельно в поликлинику
добрый день, Ирина, как давно пьете диакарб? Пили ли для воспалнения калиевого - магниевого баланса препараты по типу панангина, аспаркама? Возможно ту ребенка возникло нарушение в минеральном обмене за счет вымывания минералов из крови в связи с приемом диакарба? У ребенка анемии или каких - то дефицитов не было? Также ребенок может щадить так ногу в связи с болью в суставе, не указывает, что нога болит, сустав? Именно физически судорогу видите?
Шукуфа Рамиз кызы, диакарб применяли полгода назад вместе с Аспаркам. Сейчас назначили снова, успели принять только 3 раза (раз в три дня) два раза дали по 1/8 и последний раз 1/4 и сразу ногу заклинило. Аспаркам в этот раз не назначали и мы не давали. Он закричал, плакал, держался за колено вчера, так я поняла, что это судорога. Потом плакать перестал, но нога не распрямляется. Сейчас прыгает на одной ноге или хромает, ставит поврежденную ногу на носочек и с согнутым коленом прихрамывает. Насильно распрямить ногу не могу ему
Шукуфа Рамиз кызы, дефицитов не было, ногу не разгибает даже в положении лежа. Всю прошлую неделю еще он ходил на носочках, что ему не свойственно.
Если вы не видели глазами как таковой скорого, обязательно в первую очередь исключать проблемы с суставом, есть смысл обратиться в приёмное отделение или узи того сустава, который не даёт выпрямить, то что ходил на носочек если это именно на одну ногу, то возможно щадил, чтоб больно не было
Шукуфа Рамиз кызы, прошлую неделю ходил на носочках на двух ногах. И до вчерашнего дня в последние 2 недели у него уже были судороги в этой ноге, но они проходили без последствий
Принятый ответ
поняла вас, для начала можно попить аспаркам по 1 таб в день 2 недели, посомтреть помогает или нет, но с учетом, что ребенок не может объяснить, я бы все таки показала бы ребенка педиатру или думала бы на суставы.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо