Консультация гинеколога /

Расширена полость матки после родов — вопрос №1199973

Здравствуйте!
11 сутки после третьих естественных родов. При выписке была расширена нижняя треть матки и обнаружено неоднородное содержимое. Анализы были в норме. Самочувствие хорошее. Врач сказала, что можно сделать вакуум, но вероятно, что всё само выйдет. Я могу под расписку выписаться. Сегодня была на повторном узи. Размеры матки уменьшились. А полость расширена до 15 мм за счет неоднородного содержимого. Узист сказала-Все хорошо. А мне покоя не дает. Ничего не болит. Выделения идут. Не очень много. Но обычного цвета. Не коричневые

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, варикоз

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, не норма. Окситоцин должны были проколоть и контроль через 3 дня. Есть кому уколы колоть? Грудью кормите?
Клиент
Дарья, кормлю грудью. Муж ставил уколы как-то. Но вся попа синяя была
Клиент
Дарья, приложила узи выписное и сегодняшнее
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Окситоцин по 1 мл внутримышечно 1 раз в день 3 дня. От этого даже у мужа не будет синяков, малый объем препарата.
Прикладывать почаще к груди малыша.
Упражнения на нижний пресс как можно чаще: велосипед в позе лежа, подъем ног из положения лежа.
И УЗИ через 3 дня
Акушер, Гинеколог

Здравствуйте. Вы на гв?
Клиент
Галимат, да
Акушер, Гинеколог
Ещё рано о чем то говорить, только 11 сутки были и такое расширение нормально, роды недавно были, добавьте настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день, и контроль УЗИ в динамике через месяц. Тем более вы на гв матка будет сокращаться и опорожняться
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Самое главное, что Вас ничего не беспокоит и выделения из половых путей не прекратились, они продолжаются.
Если Вы кормите грудью, то матка сокращается, всё содержимое постепенно выйдет. Двигайтесь, лежите на животе, чаще прикладывайте к груди малыша и всё будет хорошо.
Если есть возможность, можно в течение 2-3 дней внутримышечно использовать окситоцин.
Клиент
Татьяна, а в какой дозировке и сколько раз в день?
Гинеколог, Детский гинеколог
Можно использовать по 5-10 МЕ (1-2 мл) в/м 1 раз в день. Но лучше начать с 5 МЕ (1 мл -1 ампула) 1 раз в день. Курс: 3 дня. После необходимо сделать УЗИ для контроля.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После родов ещё мало времени прошло.
Всё постепенно должно придти в норму.
Рекомендации чтобы матка хорошо сократилась :
1. Часто прикладывать малыша к груди
2. Принимать внутрь Настойки водяного перца по 40 капель 3 раза в день.
3. Нош-па по 1 таб 2 раз в день
4. Если есть возможность, Окситоцин в/м, 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас все хорошо. На "больших сутках" после родов полость матки всегда расширяется, как в вашем случае - с 7 до 15 мм.
Действительно, у вас все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое!