КОК, риски

Здравствуйте! У меня Афс, но показатели свертываемости и Д-димер в норме. За последние пол года было 2 замерших. После второй была была вакуум аспирация 11 марта. 25 апреля первая менструация, на 6 день по узи гиперплазия эндометрия 11 мм. Врач назначает Логест, хотя бы на месяц или два, и повторное узи, чтобы оценить эндометрий. Вчера я выпила первую таблетку, прочитав инструкцию, заволновалась, АФС там в противопоказаниях. подскажите, может можно кардиомагнил добавить? Как мне снизить риски, чтобы пропить эти два месяца и ничего не случилось.

Афс
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! АФС является противопоказанием, лучше отменить препарат, но можно использовать прием дюфастона с 5 по 25 день цикла, чтобы снизить риск развития гиперплазии эндометрия, но при этом не будет риска при АФС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Почему то про него мне никто не сказал. Подскажите, в какой дозировке он применяется и можно ли заменить утрожестаном(он остался от беременности)

Можно и Утрожестаном, если Утрожестан по 200 мг на ночь, если дюфастон по 10 мг 1 раз в день с 5 по 25 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, КОК не применяется при гиперплазии. Рекомендуется понаблюдать. И оценить толщину эндометрия после менструации на 5/7 день цикла, если она будет более 7, то рекомендуется проведение гистероскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я и хочу избежать гистероскопии. Раньше таких проблем не было. Это первый цикл после вакуума. И я думаю проблема как раз от него.

Пока рекомендуется только наблюдение, т к значение м-эхо пограничное

Принятый ответ

Здравствуйте. При АФС, действительно существует повышенный риск тромбозов, а комбинированные оральные контрацептивы (КОК), могут увеличивать этот риск, даже если показатели свёртываемости и Д-димер в норме. Обсудите с врачом альтернативные варианты лечения, например чистые гестагенные препараты(Дюфастон, Утрожестан, Норколут).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я вчера уже начала прием Логеста. Планирую пропить его месяц и пойти на повторное узи. При неудачных беременностях я пила кардиомагнил и колола фраксипарин. Вопрос в том, чтобы начать прием кардиомагнила чтобы снизить риски тромбоза. Или может есть еще какие-то препараты. До Вакуума проблем с эндометрием не было и я что угодно буду принимать, чтобы избежать повторных таких манипуляций.

Если вы настроены принимать КОК, то вы можете принимать Кардиомагнил 75 мг/день, он может снизить риск тромбозов. Необходимо контролировать симптомамы тромбоза(отеки, боли в ногах, одышка, головные боли) – при появлении срочно обратиться к врачу. Стоит сдать гемостаз повторно (АЧТВ, МНО, Д-димер)через 1–2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, я не настроена их пить более 1-2 месяцев. Анализ сделаю. А Коки точно помогут в моем случае с эндометрием?

В вашем случае препаратом выбора являются чистые гестагены( Дюфастон, Утрожестан Норколут). КОК коротким курсом 1-2 месяца, скорей всего не изменит ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, комбинированные гормональные контрацептивы не рекомендованы к применению при наличии антифосфолипидного синдрома.
Необходимо обсудить с лечащим врачом другой вариант контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я лечу или ГПЭ, а не предохраняюсь, вопрос скорее в этом.

Тем более. Рассмотреть прием гестагенов типа дюфастона во вторую фазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно подробнее, как применяют их в таком случае?

В подобной ситуации применяют данный препарат с 11 по 25 или с 14 по 28 день цикла курсом на 3, 6 и далее месяцев по необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая по ультразвуковому исследованию м-эхо - 11 мм, гиперплазию эндометрия, кок во- первых не назначается, в таких случаях показано раздельное диагностическое выскабливание ( гистероскопия) , а так же учитывая, что афс в анамнезе ,а кок увеличивают риск тромбообразования и в конкретном случае противопоказаны. Препараты синтетического прогестерона при лечении гиперплазий не применяются. Уже исходя из гистологического диагноза дальнейшее решение по назначению лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Это мой первый цикл после вакуум аспирации, которая была с наркозом и полноценным курсом антибиотиков, и вы сейчас при однократном обнаружении гиперплазии рекомендуете повторную операцию?

Нет, я рекомендую вообще сделать контроль УЗИ вначале во вторую фазу цикла, затем сделать УЗИ снова в первую фазу цикла, но при этом когда закончится менструация .

И сделать , возможно, в следующем цикле вначале пайпель биопсию . Если подтвердится гиперплазия, то только тогда выскабливание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ