Менструальное кровотечение после 4,5 лет тишины.
Мне 53 года. Принимала тамоксифен. Менструаций нет с 2014 года. 3 месяца назад закончила приём тамоксифена. В конце февраля менструация. ФСГ 12,58. ЛГ 18,4, прогестерон 0,39, эстрадиол 152,7. от14.03.19. Лабортория Хеликс. В 2013 мастэктомия. Опухоль гормонозависимая. Получала химиотерапию. Метастазов не было. Нужно ли подавлять функцию яичников?
Здравствуйте.
У Вас кровотечение сейчас?
При приеме Тамоксифена очень часто развивается гиперплазия эндометрия, отсюда и выделения.
Если выделения обильные, нужно сразу в дежурный стационар обращатся, или как можно скорей сделать узи малого таза
Юлия, тамоксифен закончен 3 месяца назад. Это не кровотечение на фоне гиперплазии. Вопрос был в том, подавлять функцию яичников или нет.
Не нужно, контролировать узи малого таза в любом случае, оценивая состояние яичников, процессы угасания в норме происходят с началом прекращения менструации у женщин.