Тяжелая депрессия
Добрый день. Моей маме 57 лет. В климаксе более 10 лет. Мучает ее уже очень давно бессоница, головные боли (есть проблеммы с сосудами головного мозга). Сейчас началась тяжелая депрессия, не хочет жить, общаться, взляд стеклянный, начала курить. Стрессов серьезных последнее время не было, все как всегда. К психиатру ходила , назначил какие то антидепресанты : Феназипам и прочие, не знаю точно какие. Таблетки не помогают ей. Может ее нужно обследовать, какие то анализы сдать на гормоны : кортизол и прочие, что бы понять причину и назначить правильное лечение? Ее психиатр никакое обследование ей не назначает, просто меняет периодически антидепресанты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно точнее знать что назначили, так как возможно требуется корректировка дозировок препаратов .как долго приминает данные препараты? Гормоны щитовидной железы стоит сдать., оак и биохимию.
Татьяна Александровна, вот такие препараты были ей назначены: Залофт 50мг одна в день тералиджин 2 раза сутра и вечером иногда добавляет Атаракс. 3 недели пьет их
Золофт постепенно повышать надо 75 мг теперь принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Нужно знать, какой конкретно антидепрессант назначили, возможно, что дозировки совсем небольшие.
Гормональный сбой не даёт симптомы депрессии, обычно это перепады настроения и вспыльчивость, если есть про темы с щитовидной железой.
Татьяна Евгеньевна, Залофт 50мг одна в день тералиджин 2 раза сутра и вечером иногда добавляет Атаракс
Татьяна Евгеньевна, вот такие препараты были ей назначены: Залофт 50мг одна в день тералиджин 2 раза сутра и вечером иногда добавляет Атаракс. 3 недели пьет их
Золофт начинают с 25 мг. Но если уже принимает неделю 50 мг, тогда повышать раз в неделю на 25 мг, доведя минимум до 100 мг утром.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д. Сдавать кортизол , серотонин и тд нет смысла.
2. Есть смысл получить другое мнение врача психиатра очно по поводу вашей мамы, нет эффекта либо из-за неверной схемы лечения или дозировок препаратов , посмотрите толкового врача по вашему городу на сайте док ма.
Принятый ответ
Добрый день! Первое, что важно, депрессия в сочетании с сосудистыми проблемами и длительным климаксом требует комплексного подхода. Гормональные изменения (например, низкий эстроген, кортизол) могут влиять на настроение и сон, поэтому анализ на гормоны (щитовидной железы, половые, кортизол) это разумно. Также стоит проверить уровень витамина D, железа и B12 их дефицит часто усугубляет симптомы. Как давно мама принимает антидепрессанты? Некоторым препаратам нужно 4-6 недель, чтобы начать действовать.Были ли у неё побочные эффекты от лекарств? Она консультировалась у невролога по поводу сосудов? Возможно, стоит сделать МРТ или УЗИ сосудов головы, чтобы исключить ишемию или другие нарушения.Если психиатр не назначает обследования, возможно, стоит подключить эндокринолога или терапевта. Иногда депрессия маскирует соматические проблемы. А ещё важно учитывать, что курение и бессонница сами по себе усиливают тревогу и апатию, здесь может помочь работа с режимом дня, хотя это сложно в её состоянии. Очень важно, если у мамы есть мысли о нежелании жить, это требует вмешательства. Возможно, стоит обсудить с врачом госпитализацию или смену препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория! Тяжелая депрессия это серьезно, и важно подойти к ее лечению комплексно. Важно убедиться, что дозировка антидепрессантов подобрана правильно, иногда требуется время и корректировка дозы, чтобы найти оптимальную. Существует множество разных антидепрессантов, и то, что не помогает одному человеку, может помочь другому, важно обсудить с психиатром возможность смены препарата. Возраст вашей мамы и период климакса могут играть роль, гормональные изменения могут усугублять симптомы депрессии. В вашем случае, я бы рекомендовал настоять на более тщательном обследовании, анализы на гормоны, такие как кортизол, гормоны щитовидной железы, половые гормоны, могут помочь выявить возможные эндокринные причины депрессии. Также стоит обратить внимание на состояние сосудов головного мозга, так как проблемы с кровообращением могут влиять на настроение и общее состояние. Помимо медикаментозного лечения, психотерапия, например, когнитивно-поведенческая терапия может быть очень эффективной в борьбе с депрессией, она поможет вашей маме справиться с негативными мыслями и изменить поведение. Поддержка близких очень важна, старайтесь быть рядом с мамой, проявляйте терпение и понимание, поощряйте ее посещать врача и проходить обследования. Депрессия это излечимое состояние, и при правильном подходе можно добиться улучшения.
Максим Николаевич, вот такие препараты были ей назначены: Залофт 50мг одна в день тералиджин 2 раза сутра и вечером иногда добавляет Атаракс. 3 недели пьет их