Сферогель при РА

Здравствуйте! Хочу сделать биоревитализацию Сферогелем в область лица, но переживаю, за негативные последствия, так как у меня есть ревматоидный артрит и воспаление суставов. Можно ли делать данную процедуру с лицом или лучше отказаться ? Никаких иммунодепрессантов и других лекарств не принимаю.

Ревматоидный артрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Любые косметологические вмешательства у пациентов с аутоиммунными заболеваниями могут вызвать риск развития побочных аутоиммунных реакций. Например, развитие аутоиммунных гранулем в месте вмешательства.
Наличие активности ревматоидного артрита является абсолютным противопоказанием к проведению процедур. В период ремиссии проведение процедуры возможно, но полностью исключить риск развития побочных реакций нельзя.
Поэтому я бы не рекомендовала проведение процедуры.

Виктория Владимировна, а что скажете по поводу ботокса?

Любые инъекционные процедуры не безопасны при наличии аутоиммунного заболевания.
Всегда нужно соотносить пользу и риски. В данном случае риск превышает пользу.
Мы не можем заранее спрогнозировать возможные последствия.

Принятый ответ

Добрый день!
Конкретно сферогель разрешен для применения у пациентов с аутоиммунными заболеваниями, в том числе с РА при соблюдении следующих условий:

- на момент применения сферогеля, у вас нет высокой активности РА (распухшие суставы, сильная боль и скованность, температура, высокие цифры СОЭ и СРБ)
- нет кожных проявлений системности (высыпаний, гормонозависимой кожи)
- отсутствуют сейчас и в анамнезе такое системное проявление, как ревматоидные узлы

Наталья Сергеевна, ревматоидные узлы есть единичные на локте и на пальце ноги, а скованность присутствует постоянно и суставы рук опухают тоже постоянно

Наталья Сергеевна, вообще по анализам С реактивный белок в норме , ревматоидный фактор 16

В таком случае сферогель в частности и инъекционная косметология Вам не рекомендована. При таких водных данных возможны: неконтролируемая активность, фиброз в месте прокола, миграция препарата, его отторжение.