Д димер и коагулограмма

Здравствуйте. Болела коронавирусом в начале сентября. Во время болезни выявлен высокий д димер 1,46 при норме до 0.55. Назначен элеквис 2.5 мг 2 раза в день на три месяца. В прошлом месяце сдала д димер 0.89 при норме до 0.55. Посоветовали пересдать через месяц. Сегодня сдала д димер, ОАК и коагулограмму. Посмотрите пожалуйста результаты. Д димер снизился немного, но не до нормы. Принимать элеквис или отменять?

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей. По результату ОАК анемия легкой степени дефицит железа рекомендую принимать препарат железа, ( Тотемма), феритин должен быть ближе к массе не ниже 30 , выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита, начала принимать ферретаб неделю назад. УЗИ вен делали три месяца назад.
Фгдс записалась, пока сделала УЗИ желудка с нагрузкой, там признаки гастрита.

Антикоагулянт продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте, эликвис продолжайте, рассмотрите вопрос о увеличении дозировки препарата . Досдайте ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алана, как долго можно принимать элеквис? Пью уже больше 3 х месяцев

Его можно принимать пожизненно.
Нужно выяснить причину роста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алана, ферритин понижены тоже. Начала пить ферретаб. Возможна ли причина в гастрите, что он плохо снижается? Возможности фгдс сделать пока нет, записи нет. Делала УЗИ желудка с нагрузкой, по нему признаки очагового гастрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алана, сдаю д димер каждый месяц. Он снижается но очень медленно.
Во время болезни 02.09 был 1,46

Причина низкого ферритина может быть в гастрите. Я бы вам ещё рекомендовала сдать кровь на концентрацию витамина В12 и фолиевой кислоты.
По поводу д- димера , динамика действительно положительная , тогда оставайтесь на прежней дозировке и принимайте до тех пор , пока показатель не придёт в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алана, спасибо за ответы. Можно задать ещё один вопрос? Перед началом приема ферретаб меня предупреждали, что стул будет окрашиваться в черный цвет. Но этого не происходит, все осталось как прежде. О чем это может говорить, железо усваивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алана, и подскажите, когда теперь переслать д димер? Пересдавать его отдельно или с коагулограммой?

А сколько дней принимаете ферретаб?
Д -димер пересдайте через месяц. Коагулограмму не нужно сдавать, мы смотрим только динамику Д - димера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алана, принимаю неделю

Значит увеличьте кратность приёма либо замените на Сорбифер, принимать его по 1 т2 раза в день. Из всех железосодержащих препаратов Сорбифер нравится больше всех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алана, извините за беспокойство, ещё один вопрос. Врач в начале приема говорила, что долго нельзя принимать элеквис, риск кровотечения. Вызывает ли он такие риски? И я заметила, что уменьшился фибриноген, до этого всегда был больше 300, а в этот раз 205?!

В такой дозировке он не вызовет кровотечения. МНО сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алана, 0.99 при норме 0.80-1.20.

Нормально. Никаких рисков у вас нет. Спокойно принимайте препарат

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае стоит продолжить приём жликвис и желательно выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, здравствуйте. УЗИ нижних конечностей делала два раза, сразу после болезни и два месяца назад. Как долго можно принимать элеквис? Пью уже больше 3 х месяцев

Препарат можно принимать и пожизненно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, врач меня пугала, что он может вызвать кровотечение?!

Может, но вы его принимаете чтобы наоборот не было тромбов

Принятый ответ

Здравствуйте! После этого повторно не болели? Орви?
Д - димер повышается после любого воспалительного процесса в организме.
По анализам анемия легкой степени тяжести.
На этом фоне может быть слабость и упадок сил. Нужно сдать дополнительно ферритин, оценить запасы железа в организме. Возможно анемия на фоне эликвиса.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза.
Узи вен нижних конечностей, если там нет признаков тромбообразования то эликвис продолжать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, ОРВИ болела недели две назад. Как долго можно пить элеквис?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, ферритин сдавала, он тоже понижен. Начала принимать ферретаб.

Эликвис можно принимать пожизненно, если препарат показан например при мерцательной аритмии.
Д - димер у Вас плохо снижается после перенесённой вирусной инфекции 2 недели назад. Это нормально.
Продолжайте препараты железа, а с эликвисом подождать. Сделать узи вен нижних конечностей, если нет тромбозов - то вообще его пить не надо. Он самостоятельно придёт в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, УЗИ делала три месяца назад. Там было все нормально. Нужно ещё повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, д димер вообще снижается все время плохо. Я сдаю его каждый месяц.
Во время болезни 02.09 был 1,46

Вы болели несколько раз, а д - димер повышается на любое орви банально. Поэтому если тромбов нет в нижних конечностях можно перестать пить эликвис совсем. Тем более побочный эффект у препарата может быть анемия. Д - димер у Вас в динамике снижается, постепенно сам придёт в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Рекомендую прием препарата Эликвис пока продолжать до УЗИ сосудов нижних конечностей, далее по заключению ориентироваться. По анализу дефицит железа, лёгкой степени анемия, рекомендую принимать Тотема и комплекс витаминов группы В Пентовит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.