Устойчивая гематурия

Добрый день! В августе 2022 г. в общем анализе мочи выявили гематурию. С 2016 г. страдаю инфекциями мп - бактеурия. Обследована: узи, кт с контрастом, цистоскопия - без изменений. Посев на туберкулез - отрицательно, в декабре бак. посев мочи - стерильный. Креатинин, мочевина - все в норме. По Нечипоренко от 27.12.2022: лейкоциты - 500, эритроциты - 40900, цилиндры - 0. Общий от 23.12.2022 (отклонения): кислотность - 5, Eri - 150 ед/мкл, осадок: эритроциты - 14, 2 смешанные, слизь - положительно. Моча на МАУ - положительно, 50 мг/л. У сестры ( 34 г.) с 12 лет гематурия, почки без изменений, биопсию не делали, глоумеронефрит под вопросом. Мой врач почему-то исключает доброкачественную семейную гематурию. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне какое-то лечение или только наблюдение, диета?

36 лет

Здравствуйте. Вы сдавали биохимический анализ крови? Узи сосудов почек?
Эритроциты в моче впервые в 2022 году выявлены? До этого в моче их никогда не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина, доброе утро! Биохимию сдавала в августе, все в норме. Узи сосудов почек мне не назначали. Эритроциты были и раньше, гемоглобин был в моче, но были и лейкоциты, меня лечил обычно уролог.

Раньше как давно, тоже с детства? У сестры показатели мочевины и креатинина сейчас в норме? Гломерулонефрит ей ставят только на основании эритроцитов в моче или есть белок?
Какое у Вас АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина, нет. Где-то с 2016. У сестры креатинин и мочевина в норме, только гематурия. Диагноз был сначала интерстициальный нефрит, потом - глоумеронефрит. Я - гипотоник, давление обычно низкое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина, белка у сестры нет. У неё только гематурия. У меня сейчас тоже. В анализах по Нечипоренко было и 60000, и 5200, и вообще не было. Общий с августа все с эритроцитами, был один анализ - сплошь.

Учитывая, что у Вашей сестры устойчивая гематурия с детства и при этом нет нарушения функции почек, то диагноз болезни тонких мембран или доброкачественной семейной гематурии вполне возможен. Если бы у нее был гломерулонефрит или даже хронический ТИН, то постепенное снижение почечной функции неизбежно.
Данный диагноз 100% можно подтвердить только методом электронной микроскопии. То есть обычное гистологическое исследование биопсийного материала будет неинформативно.
Что касается Вашей ситуации. Вполне возможно, что Вы тоже носитель этой болезни, так как наследственная.
Смущает только то, что появление эритроцитов в моче Вы отмечаете уже в зрелом возрасте. Для исключения других причин эритроцитурии показано к тому, что уже сделали - узи сосудов почек для исключения аномалии кровотока.
Также сдать анализ мочи на суточную протеинурию. Это даст нам информацию об уровне потери белка с мочой, что необходимо для для решения вопроса о назначении терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина, я сдала суточную мочу на мау, этот анализ?

Принятый ответ

Нет, Вы сдавали мочу только на альбуминурию, а суточная протеинурия учитывает все фракции белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина, спасибо вам большое.

Здравствуйте , я бы порекомендовала выполнить терхстаканную пробу мочи, а также анализ мочи с определением типа эритроцитов( выщелоченные , свежие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, это я могу сдать самостоятельно или только в стационаре?

Можете выполнить самостоятельно в любой лаборатории. Эти анализы дополнительно покажут источник эритроцитурии

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, большое спасибо!