Консультация уролога /

Тянет живот и держится температура — вопрос №1407210

Добрый вечер!
Неделю назад сдавала мочу на анализ: суточную, микроальбумин 3,01 (реф. <30), диурез 2,750, тест микроальбумин 8,28 (реф.<30)
мочевая кислота 2,49 (1,5-4,5), фосфор 22,4 (12,9-42), кальций 6,059 (0-6,200), оксалаты 12,33 (4-31)
5 дней назад заболела: насморк, кашель, 37С и одновременно заметила, что моча коричнево-Красного цвета, мутная. После обильного питья цвет быстро стал обычным, а моча прозрачной.
По назначению терапевта пью, сегодня уже 5-ый день Вильпрофен солютаб 2р*1000 мг, флуимуцил 600мг. Уролог сделал КТ с контрастом. В течение 3 лет есть камень, и он сейчас на том же месте, по КТ: в левой почке в нижней группе чашечек овоидной формы конкремент плотностью до +1300 HU, размерами 11*6*10 мм. С мочевым тоже все в норме. Есть ещё по УЗИ (на КТ не увидели почему то) по правой почке: расположение атипичное. В орто и клиностазе почка смещена каудально от диафрагмы на 8 см. Размеры не изменены. По анализам мочи, которые сдавала в клинике (как получилось - без гигиены), все в норме, только неизмененные эритроциты 5-7 (референс 0-2), клетки плоского эпителия немного, переходного эпителия не обнаружены, лейкоциты 3-5 (реф.0-6), РН 5,5 (реф.5-7)
Лечения не назначили. Вчера начал к вечеру тянуть живот в области мочевого пузыря (напряженность внутри), проблем и боли при мочеиспускании нет, цвет обычный. Температура периодически в течение всех 5 дней 36,6- 37,2. Сегодня была у гинеколога. По этой линии все хорошо.
Завтра планирую сдать мочу. Терапевт советует выпить Монурал.
Какие обследования сделать? Что выпить от тянущей боли внизу живота? Можно ли выпить сейчас Монурал и вечернюю очередную таблетку Вильпрофена - если утром сдавать анализы? Возможно ли, что температура держится не из за ОРВИ, а по урологии? Как лечиться? Сдавала мазок на устойчивость к антибиотикам. Есть устойчивость к сульфаметаксазолу/триметоприм (ко-тримоксазол)
Мне 54г, климакс

Возраст: 54

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени. По жалобам если урологические проблемы и есть, то они вторичные, в следствии ОРВИ скорее всего. Сдайте мочу в динамике.
Для профилактики в плане урологии достаточно принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и более.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, а как быть с температурой, которая сейчас есть? Как лечить? Что можно принять сегодня перед завтрашними анализами?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно дополнительно Ибупрофен 400 мг. и Индометацин в свечах 100 мг на ночь
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сдайте общий анализ мочи, нужно дождаться результата. Пока Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Что касается камня в левой почки, то он крупных размеров и Вам нужна консультация уролога стационара с целью решения вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, они все говорят, что лежит он низко и по законам физики вряд ли пойдет под углом 90градусов
Андролог, Уролог
День добрый. А УЗИ (или КТ) мочевого пузыря есть? А то вы описали только почки! В данной ситуации мочевой пузырь обязателен к обследованию!
Температура может быть и из-за ОРЗ.
Сдайте контрольный общий анализ мочи (результат обычно в течение дня), если будут повышенный лейкоциты в ней, то принять Монурал (желательно ещё предварительно сдать бак.посев мочи с определением чувствительности к широкому спектру а/б).
Сейчас в любом случае следует принимать Канефрон или Цистон по 2 табл 3 р/сут (месяц и даже до 3-х с учётом МКБ), больше пить жидкости.
Также следует сдать ОАК и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза)
Для снятия температуры (если выше 38): парацетамол или ибупрофен.
Удачи.