Идёт песок из почек

Здравствуйте, месяц назад по ОАМ (оксалаты, кровь) и узи выявили микролиты до 3 мм. Назначили лечение роватинекс на 2 месяца, обильное питьё. Прошёл месяц и у меня заболела спина, вчера обратилась к врачу мы сделали снова узи (его прилагаю). Из симптомов последние 2 дня всё время ноет поясница (терпимо, но ночь прошла не комфортно), низ живота, мочеиспускание не изменилось. Принимаю ношпу и кеторал. Сейчас поднялась температура 37,5 (но не понятно, это ОРВИ так как все болеем дома или от почек). Вопрос нужно ли вызывать скорую в таком случае или песок выйдет самостоятельно?

Скв, хроническое течение, 9 лет, метепред 4,5 мг
33 года

Здравствуйте. Такие микролиты не дают вышеописанную симптоматику. Сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи и все станет понятно. Большая вероятность ОРЗ. Есть ли насморк, кашель, боль в горле?
Так же надо исключить гинекологию.

Дмитрий, здравствуйте, да, кашель, насморк - всё как положено при ОРЗ. На приеме уролог сказала что роватинекс за месяц легко мог начать двигать микролиты.

Маловероятно. Больше на ОРЗ похоже.
Показана консультация терапевта и гинеколога

Дмитрий, хлопья в мочевом по узи выявлены впервые, это разве не говорит о том что песок идёт?

Нет, это не говорит ч что идёт песок. Это покажет общий анализ мочи.

Дмитрий, завтра сдам мочу, на что обратить внимание в анализе?

Принятый ответ

На лейкоциты и эритроциты.

Доброго времени суток. Больше похоже на ОРВИ. Сдайте мочу, покажитесь терапевту

Здравствуйте! У Вас ОРВИ. Такие микролиты не будут давать эти жалобы. Но Вам нужно сдать общий анализ мочи. Сдавать по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном , чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.

День добрый. Маловерояятно, что это песок дает такие симптомы. Сдайте ОАМ и можно сделать контроль УЗИ. Результаты мочи обычно в течение дня и более менее станет все ясно. Роватинекс продолжайте пить!

Добрый день!
При УЗИ у Вас расширение чашечно лоханочной системы почки, что может свидетельствовать о нарушение оттока мочи из почки!
Вам необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара!
Так как общая картина похожа на начинающееся воспаление почки!