Корм кошки при МКБ

Здравствуйте! Кошка 7 лет, вес 5 кг, толстая вислоухая шотландка. Летом удалили оксалатные камни из мочевого пузыря. Сразу перешли на сухой корм Монж уринари оксалат . Ест его 6 месяцев. Пьет и двигается мало. Вчера в контрольном анализе плотность мочи- 1.052, РН- 7 , в осадке теперь струвитный песок. Нужно ли менять корм на другой уринарный струвитного типа, или продолжать кормить этим кормом?

МКБ
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Нужно выбрать корм Уринари, без смещения в определённый тип кристаллов. Но без должного уровня жидкости, смысла в корме мало. На питомца необходимо 220-250 жидкости в сутки, чтобы снизить плотность мочи и сделать ее более разбавленной. В таком случае струвитные кристаллы будут разрушаться и легче выходить естественным путём.
Большего потребления жидкости можно добиться: использовать влажные корма, в корм добавлять воду, в воду бульон без специй, кудать кубики льда, питьевой фонтанчик можно попробовать использовать. На крайний случай делать подкожные инъекции физиологическим раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Игоревна, влажные корма тоже уринарного типа? Или любой подойдет для стерилизованных ,например

Влажные корма должны быть 1 фирмы и 1 линейки с сухим кормом. Поэтому, тоже Уринари.
Какие либо препарат для профилактики используете?
Анализы крови, биохимия, не выявили повышения кальция в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Игоревна, нам не назначали анализ крови. Узи делали два раза после операции пока все чисто. Мочу сдавали два раза. Корм утром просит влажный по привычке, мы даем 1 ч/ ложку с водой как супчик ей Проплан уринарный . Вечером сухой Монж Охсалат . Монж в паштетах Ох она не ест вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Игоревна, для профилактики пьём 3 неделю цистон 1/2 таб утром и вечером

Я рекомендую сдать анализы крови, ОАК , биохимия с электролитами, в рамках диспансеризации. Особенно общий кальций и ионизированный. Так как у кошек может быть идиопатическая гиперкальциемия кошек. Повышенный кальций в крови это предрасполагающий фактор к развитию оксалатов.
Цистон можно использовать, как вспомогательная фитотерапия.
Корм всегда в свободном доступе сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Игоревна, сухой да, в доступе. Мы насыпаем вечером меньше положенной нормы и он у нее еще пол дня следующего обычно есть. Утром она его не ест.

Если в общей сложности не превышаете суточную норму, то хорошо.

Принятый ответ

Добрый день! Можно перейти на другой корм для лечения теперь струвитного типа камней, только постепенно. В течении 1-2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно перейти на корма Роял Канин S/O, про план st/ox. Эти корма подходят как для струвитного типа, так и для оксалатного. Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому постепенно заменяя.
Необходимо постепенно сбрасывать вес. Т е уменьшать суточную порцию.
Ничего не давать кроме корма и воды. Если хотите комбинировать сухой и влажный корм, то корма должны быть одной фирмы, одной линейки. В Вашем случае вышенаписанные корма.
Для того, чтобы увеличить потребление жидкости, можете использовать фонтанчики, поставить поилки с чистой водой в каждой комнате и тд.
Помимо этого, можете попробовать использовать добавку про план гидракеа.
Воду давать только фильтрованную или бутилированную детскую. Там меньше солей.