Консультация травматолога /

Образование на шве — вопрос №1200554

Здравствуйте. В 2020 была сделана операция на бедре (дтп было)примерно 5-6 сесяцев назад стали появляться на месте шва шарики внутренние при сгибание ноги немного болят. Шов полностью заживший. Сделали ренген один говорит врач что мешает конструкция (металл), другой врач говорит что свищ.предложите сделать операцию удалить свищ.свищ все же удалили 11 ноября 2022 и через 2 недели появилось тоже самое. Что модно сделать в данном случае?

Возраст: 24

Хронические болезни: Незнаю

Ортопед, Травматолог
Варианта всего 2.

1. Может быть остеомиелит, который не диагностировали на рентгене и не видно на УЗИ.
Нужно сделать КТ, чтобы полностью исключить.

2. Повторный лигатурный свищ.
Или убрали не все, и ли нагноилась следующая лигатура.
Такое бывает не редко.

По правилам после КТ и исключения остеомиелита в свищ вводят контрастное вещество и делают рентгенографию. Там будет четко видно, куда ведет свищевой ход и позволит тщательно спланировать операцию.

Так же перед операцией делают посев из свища, чтобы после операции назначить антибиотики с учетом чувствительности микрофлоры.

Непосредственно перед операцией в свищ вводят зеленку, которая прокрашивает свищевой ход и ткани, которые подлежат иссечению. По ходу операции удаляют прокрашенные ткани, лигатуру. Рану могут зашить наглухо, но чаще мы на несколько дней оставляем дренаж, чтобы заживление шло изнутри и было исключено формирование новой гнойной полости.

Операцию лучше делать в гнойной травматологии, где накоплен опыт лечения таких проблем, а не обычном отделении.
В любом случае, повторного вмешательства не избежать.

Травматолог
Здравствуйте. По данным УЗИ под кожей в мягких тканях послеоперационного рубца бедра имеется инородное тело 4см. на 2см. Показано удаление инородного тела.

Травматолог
Здравствуйте.На основании данных УЗИ-- имеется инородное тело ? мягких тканей в области послеоперационного рубца. .Нельзя исключить наличие лигатурных свищей.
В данном случае ВАМ необходимо обратится в СЗГМУ П.ВЕЛИКОГО на кафедру травматологии и ортопедии. С этими послеоперационными гнойными явлениями ведется прием в
20-м павильоне по понедельникам и четвергам с 11час по 14час.
На кафедре имеется отделение ,которое занимается гнойной травматологией.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, спасибо большое вам.
Клиент
Анатолий, подскажите пожалуйста, записываться надо или так можно подойти в указанное время? Спасибо.