Что делать, если из-за свища постоянно протекает калоприёмник?
После удаления опухоли прямой кишки была временно установлена петлевая илеостома. Рядом с ней, уже после выписки, я обнаружил ещё одно, небольшое отверстие на уровне кожи из которого также вытекает кишечное содержимое и подмывает клеевую пластину калоприёмника, что приводит к протечке. Что можно предпринять, чтобы устранить эту проблему?
Принятый ответ
Здравствуйте. С большой вероятностью, это свищ.
Вы с этим сделать самостоятельно ничего не сможете.
Нужен очный осмотр хирурга, который вас оперировал. Если он посчитает нужным, то, как правило, свищ зашивают. Он мог образоваться из-за истончения стенок окружающих тканей.
Затягивать не стоит: постоянное подтекание быстро приведёт к мацерации кожи и дерматиту.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение подобных свищей только хирургическое
По-другому подобные свищи никогда не консолидируются - то есть не заживут
Свищ иссекают хирургическим путем
Для этого очно обращаются к врачу-хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это свищ, и самостоятельно он не закроется, нужна очная оценка хирурга, который решит вопрос о хирургической коррекции.
Пока нет возможности решить проблему радикально, задача защитить кожу и обеспечить герметичность. Обычно помогают более плотные калоприёмники с конвексной пластиной, использование герметизирующих колец/пасты и отдельная изоляция свищевого отверстия (барьерные пластины, защитные плёнки), чтобы содержимое не подмывало основной калоприёмник.
Если подтекание продолжается, быстро развивается раздражение кожи, поэтому лучше не тянуть и показаться хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Появление дополнительного отверстия с выделением кишечного содержимого в области стомы может свидетельствовать о формировании кишечного свища. Подобные состояния не поддаются самостоятельному заживлению и требуют специализированного подхода. Основным методом лечения является хирургическая коррекция. В такой ситуации рекомендуется очное обращение к хирургу для осмотра, уточнения характера свища и определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо обратиться очно к хирурга и оценить что это за отверстие. Если это свищ, не связанный с опухолью прогрессированием, решать вопрос его хирургического иссечения. Здесь индивидуальный план. К хирургу надо идти с заключением онколога.