На ногте чёрные полоски

Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня на большом пальце руки на ногте был онихолизис, стал срастать , осталось очень мало, но на месте где он был, стали появляться чёрные полоски, на фото не видно, но сначала они красные, а потом чёрненькие . Когда нажимаешь побаливает это место. Что это такое? Нигде не ударяюсь

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.

Это линейные геморрагии.
Появляются в результате травмирования ногтя, что актуально при ношении гель лака.
Это неопасно, постепенно отрастут вместе с ногтем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, у меня уже как 2 месяца нет гель лака на этом пальце. И они стали появляться как начал отрастать ноготь

Значит было другое травмирование, это неопасно не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это травматический процесс, вследствие опила ногтя. Не опасно, но как видите ногтевая пластина страдает.
Наружно: лосьон клавио укрепляющий для ногтей на ночь, 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это линейные геморрагии, связаны с травмированием ногтевой пластины.
Ничего страшного нет, пока наблюдайте, должно отпрасти.
Наносите на ногтевую пластину лак Клавио 1 р/сут 2 месяца, или вит А втирающими движениями в ногтевые пластины.

Принятый ответ

Здравствуйте.Непременно выполните исследование на патогенный мицелий(исключить онихомикоз. Вероятне всего вы предполагаете развитие меланомы,это не имеет к ней отношения.Пластинка плотная(исключить ониходистрофию),не исключено развитие гематом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна
Это геморрагии
Травма может быть давняя и все отражается
Проверить можно уровень сывороточное железа, ферритин
А также вит Д, цинк, медь, магний, кальций
Ничего страшного, пройдёт

Здравствуйте, это подногтевые геморрагии. Ничего страшного нет. Само по себе пройдёт

Здравствуйте! Это полосовидные гематомы. Они не опасны и пройдут по мере отрастания ногтя. Наносите раствор клавио ежедневно.

Здравствуйте, Алёна.
Это подногтевые геморрагии.
На фоне ониходистрофии или травматизации
Лечение не требует, проходит самостоятельно.
Сейчас желательно ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками, чтобы ускорить выздоравление.
Наружно можно применять :
Рр Клавио Восстановливающий или Либридерм для ногтей. Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Желательно проверить :ферритин, гликированный гемоглобин.

Здравствуйте.

Линейные геморагии .

Не опасно.

Пройдут самостчоятельно.