Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1200608

Добрый день! Хотела бы узнать результаты анализов...Началось все с простуды, что у меня болело горло, потом присоединился кашель с зеленой мокротой и были сопли. Я сходила к терапевту, чтобы прослушали легкие, сказали в легких все чисто, но т.к. зеленая мокрота пропейте антибиотик или понаблюдайте, если легче станет за несколько дней, то можете их не пить. Я не стала их пить, потому что температуры не было и в легких чисто, с кашлем стало лучше через несколько дней, но стала болеть спина и колени, колени сильно крутило и болели , я нашла дома ксефокам и стала его пить , в спине боль снимали таблетки, а колени все равно крутило и даже после мазей. Я пошла повторно на прием к терапевту и попросила чтобы дали анализ на кровь. У меня и раньше такое бывало, когда дети приносили инфекцию из сада, у них температура, а у меня все в колени отдавало. 2 года назад мне даже делали рентген коленей, поставили диагноз : слабо выраженный субхондральный склероз суставных поверхностей с межмыщелковыми заострениями. Суставная щель слабо сужена слева в медиальном отделе. Двусторонний гоноартроз 0-1 степени. Но колени болят так, что как будто там последняя стадия, а не первая. Колени часто хрустят. Еще герпес часто выходит на губах, при простуде. Мне 33 года, что можно предпринять для коленей? Болят они только тогда ,когда заболеваю. Может для профилактики суставов что-то пропить можно? И что по крови это вирусная инфекция или бактериальная?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Судя по результатам признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны в такой ситуации, боль в коленях и по ходу костей часто сопровождает ОРВИ, в качестве профилактики можете пропить хондропротекторы, препараты Хондроитин сульфата, например , курсом .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Только симптоматическое лечение. Чтотуасается суставов, то изменения минимальные. Боли в суставах ну фоне инфекции может быть, пропейте ксефокам 8 мг 2раза в день 5 дней

Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Подскажите еще ,пож-та, насколько страшно,что понижены лейкоциты и тромбоциты? А то меня тут напугали,что нужно бежать к гематологу или иммунологу.
Невролог, Терапевт
Отклонения незначительные и ни о чем не говорят
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие, нет данных за инфекцию и воспаление.

Купирование болевого синдрома - аркоксиа 90мг в сутки, мидокалм 150мг 3р в день.
Терапевт
Анна, здравствуйте. Дело в том, что профилактировать заранее боли в коленных суставов, невозможно. Учитывая начальные изменения в суставах есть, рекомендую делать курсы хондропротекторов (алфлутоп, хондрогард 1.0 мл в/м, через день ,до 10/21дн) боли в суставах при вирусных инфекциях возможна, тут просто надо помнить вашу особенность. Кровь вирусного генеза. Снижены тромбоциты, ранее такое бывало? Если посмотреть по другим ранее сданным анализам?
Клиент
Александра, в 21 году тромбоциты были в норме, на что эти изменения могут указывать? В июне этого года сдавала, тоже тромбоциты были понижены и лейкоциты..
Терапевт
Ну, если лейкоциты и тромбоциты снижены,то надо дойти до гематолога, причин в изменениях много, надо разбираться.
Терапевт
Здравствуйте, боли в суставах часто сопровождают ОРВИ.
При сохранении симптомов, рекомендую дообследование у ревматолога
Терапевт
Анна, здравствуйте!
По общему анализу крови лейкопения легкой степени, понижены лимфоциты , повышены эозинофилы( Вы аллергик?)
Есть сдвиг лейкоцитарной формулы влево, что говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Понижение лейкоцитов выявлено впервые?
Клиент
Светлана, в июне сдавала кровь тоже лейкоциты чуть понижены были, до этого такого не было..
Клиент
Светлана, не аллергик, может на фоне лекарств эозонофилы повысились?
Терапевт
Анна, рекомендую посетить иммунолога, Вам назначат иммунограмму и помогут скорректировать лейкопению.
Так же необходима консультация инфекциониста , обследование на хронич. герпетичиские инфекции( вэб, цвм, впг 1,2,6 типов).
Плюс мазок из зева на флору и асло.
Какой Ваш рост и вес?
Клиент
Светлана, рост 173, вес примерно 64 кг
Терапевт
Анна, избытка веса нет, часто с этим связаны боли в коленях. И рекомендую все- таки консультацию ревматолога. Потому что есть связь с инфекцией и болями в коленях. Если ревматолог своë исключит, тогда к травматологу. Снимок колен нужен свежий, а еще лучше мрт. Не запускайте свои колени.
Клиент
Светлана, лейкоциты могут упасть из-за простуды? Я очень переживаю и начиталась всякого,что это может быть ВИЧ((Теперь очень переживаю
Терапевт
Анна, да, после ковида часто снижаются лейкоциты и до года и более держится такое понижение, так же при Вэб, цвм , герпесе тоже такое наблюдается.
У Вас снижение небольшое, не переживайте!
Вич- это целый комплекс симптомов.