Это коклюш?

Добрый день! У дочери 11 лет чуть больше недели сухой кашель. Были на приеме у педиатра ее послушали и назначили анализы на аллергены и инфекции. Результаты прикрепляю. Кашляет редко, сильно, но не до рвоты. Ночью спит спокойно. Это коклюш? К врачу запись только через 2 дня, я очень волнуюсь, помогите разобраться!

37 лет

Здравствуйте.
Да, у ребенка обнаружен коклюш, потому что повышен уровень IgM к B. pertussis. Для лечения коклюша принимаются антибактериальные препараты группы макролидов.
Кроме того, отмечается повышение ЭКБ и IgE, что указывает на повышенный аллергический фон.
Ребенок имеет склонность к аллергическим реакциям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, нет, аллергии не было. Скажите, пожалуйста, члены семьи могут заболеть? Сын 5 лет, первая ревакцинация в октябре 2020г. Мы с мужем привиты только в детстве. Не болели.

Принятый ответ

Если симптомов аллергии нет и не было, то исключить гельминтов, сдав анализ кала методом обогащения по системе парасеп трижды с интервалом 2-3 дня. Если отрицательно, то в динамике сдать на фоне полного здоровья еще раз ЭКБ и IgE.
Если все полноценно привиты, то риск заболеть небольшой

Здравствуйте, Юлия!
По результатам анализов, IgM к возбудителю коклюша положительный , т.е. у ребенка коклюш.
Чем сейчас лечите ребенка? Антибиотик принимает ребенок? Что беспоикоит, кроме кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зульфия Илдусовна, сейчас ничем не лечим, только получили результаты анализов. Кроме кашля ничего нет. Насколько это опасно для членов семьи? Сыну 5лет привит, мы с мужем привиты в детстве.

Юлия, вакцинация не гарантирует, что заражение не произойдет. Но заболевание будет протекать в лёгкой форме, как например у Вашей дочери (кашель редкий, не до рвоты, не изматывающий, без высокой температуры). Если у остальных членов семьи нет кашля, ходить на работу, в школу, детский сад можно.
Дочери сейчас показазан прием антибиотиков (Кларитромицин или Азитромицин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зульфия Илдусовна, впереди Новый год, к нам должна приехать бабушка 56 лет. Она может заболеть? Или лучше отменить поездку?

Вероятность заражения не исключается, если у бабушки есть хронические заболевания, я бы рекомендовала отложить поездку

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо за ответы! А может нам с мужем сделать прививку или она не успеет подействовать?

Принятый ответ

Юлия, согласно СанПиНу, экстренная вакцинация контактным не требуется

Доброе утро, Юлия , у ребёнка обнаружена положительный IgM - что означает острую фазу коклюша. Какое вы на данный момент получаете лечение? Антибиотик принимаете?

Также увеличен эозинофильный катионный белок и IgE , что свидетельствует об аллергии либо паразитозе. Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.

Здравствуйте, Юлия. У ребенка коклюш (обнаружены антитела к коклюшу, свидетельствующие об остром процессе). Нужно начать прием антибиотиков (что то из макролидов - сумамед, вильпрофен солютаб, кларитромицин и т.д) Сколько весит ребенок?

Здравствуйте, Юлия. Да, это коклюш. Рекомендую прием препарата Азитромицин. Сдать анализ крови на гельмо-скрин для диагностики паразитоза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.