Болит копчик
Здравствуйте Последние 7 дней начал немного болеть копчик. Нигде не ударялся. Больно когда трогаешь его, когда лежишь на жёстком. При сидение не больно.Только если долго сидеть то чувствуется напрежение в копчике . Что это ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для начала надо сделать рентген крестцово-копчикового отдела, что бы исключить костные изменения. Возможно так же, что воспаление в области мягких тканей копчиковой области - наличие пилонидальной кисты. Могут воспалиться связки крестцово-копчиковой области - это тоже может давать болевой синдром. Некоторые заболевания толстого кишечника и мочеполовой системы тоже дают боль в копчике. Для уточнения и исключения всего этого Вам надо обратиться к хирургу на очный прием для полноценного осмотра и назначения обследования с целью полноценного лечения. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте , Артём !
Без очного осмотра или хотя бы фото , если имеются какие - то проявления (отёк, красноте ), сложно сказать что - то конкретное ! Возможно пионидальная киста ?
Нужно посмотреть, начать нужно с проктолога !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По одной жалобе на боль в области копчика поставить диагноз трудно.
Это может быть и проблемы с прямой кишкой, и с изменениями в костях копчика, и проблемы с кожей в районе копчика, и как самостоятельное заболевание кокцигодения и другие.
Самое верное решение это сходить на прием к хирургу или проктологу - посмотрит, потрогает и скажет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.