Консультация травматолога /

Боль в копчике — вопрос №1365105

По моим предположениям отсидел копчик из за неправильной посадки на стуле,боль ощущается исключительно в области конца основания копчика,есть мягкие припухлость на основании копчика и с двух сторон ягодиц сверху у копчика чувствуется твердое будтобы намятости,лежать и ходить больновато,сидеть могу только на передних частях ягодиц не упираясь на копчик

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отсидеть или "насидеть" Вы ничего не могли.
Но могли проявить патологию, которая дремала в копчике раньше.

Не исключен дебют копчикового хода (гунл в помощь).
Не исключена киста копчика.
Не исключено клиническое проявление подвывиха копчика.

Нужно обследоваться. Идеально МРТ и рентгенография (оба исследования нужны).
МРТ пока можно заменить на УЗИ, но если по УЗИ останутся вопросы, придется уточнять на МРТ.

Пока можно
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
При выраженном болевом синдроме - свечи с ортофеном или диклофенаком.
Боль избегать, для сидения можно использовать специальный круг, который освобождает копчик от нагрузки.

Коррекция рекомендаций после обследования.
Клиент
Константин, Вскрыли сегодня абсцесс эпителиального копчикового хода,сделали дренаж,возник вопрос,могу ли я свободно ходить или лежать на спине? И с какой частотой нужно менять повязки?

Ортопед, Травматолог
Я копчиковый ход в первой строке предполагаемых диагнозов указал.
Да, можно ходить и лежать. А вот сидеть нельзя.

Перевязки 1 раз в день. Только сами Вы их не сделаете.
Если поставили дренаж, его на перевязке нужно удалять, промывать ход антисептиками и ставить новый дренаж с Левомеколем.

Обычно такой порядок.
Поэтому нужно искать, кто Вам будет делать перевязки или делать их в поликлинике.
Клиент
Константин, поему нельзя сидеть и если кровоточит нормально ли это?
Ортопед, Травматолог
На ране сидеть нельзя.

После вскрытия копчикового хода выходит гнойно-кровянистое отделяемое. Это нормально. Ради этого и вскрывали. Все должно выйти и рана будет будет заживать изнутри.
С каждым днем количество отделяемого будет уменьшаться.

Обычно назначают антибиотики.
Я бы пропил, хотя бы, Амоксиклав 1000 по 1т 2р в день 7 дней.