Консультация эндокринолога /

Повышенный сахар не помогают таблетки — вопрос №1200767

Здравствуйте. Мама 72 года попала в хирургию с абсцессом, обнаружили повышенный сахар за период пока она лежала от 12 до 30. Эндокринолог отказалась приходить в палату, просто поставила диагноз диабет 2 типа дистанционно. Когда маму выписали ее направили в поликлинику, где тоже отказались разговаривать, просто выписали таблетки Голда МВ. Но сахар остается от 13 до 18. Диету соблюдает. Что еще можно сделать?
В феврале этого года диабета у нее точно не было. Она попадала в больницу со сломанным носом, сахар меряли он был в норме. Может ли быть он сейчас высоким пока делают перевязки и рана открытая?

Возраст: 72

Хронические болезни: После перелома носа смещена перегородка.

Эндокринолог
Здравствуйте! Рост и вес? Не худела резко?
Анализы есть? Инсульты и инфаркты были?
Интересует гликированный гемоглобин , глюкоза, креатинин, моча на ацетон.
Клиент
Эльмира, спасибо
Гликированный гемоглобин 10
Белок в моче 0.1-0.3
Ph мочи 5
Ацетон не указан.
Позже сфотографирую пришлю все анализы

Клиент
Эльмира, фотографии с результатом анализов приложили
Эндокринолог
Здравствуйте! Какой у мамы гликированный гемоглобин?при назначении лечения нужно учитывать его уровень плюс биохимический анализ колви
Клиент
Диана, рост 165 вес 53. Худела, но на протяжении начала войны, были проблемы с едой. Говорит что в прошлом году был вес 70. Дойду до дома сфотографирую анализы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В случае с инфицированной раны и таких высоких сахаров необходимо делать проденный инсулин для того, чтобы сахара выровнялись в течение дня. например туджеоСолостар начать или Левемир в 21 час 10 ед и подбирать дозировку каждые 3 дня по уровню сахара крови. Голда не лучший выбор в этом возрасте. Лучше перейти на Випидия (или кселевия или асиглия) 1 р в день.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, любое острое состояние это стресс для организма, абсцесс это воспаление, на воспаление сахара будут реагировать однозначно. В ОАМ у нее еще присутствует ацетон, я бы рекомендовала пересдать мочу и на время болезни и таких высоких сахаров перевод на инсулинотерапию