Пятна на теле
Здравствуйте, 2,5 мес назад на правом боку появились 2 розовых пятна , и 1 на бердре. Не чешутся, никак не беспокоят, на бедре оно немного шелеушится, за счет того что находится на месте трения одежды. В размерах не меняется, новых пятен не появляется После сна/еды более розовые( как на фото ) , в течение дня становятся бледнее. Самое большое пятно размером 7*3см. Фото прилагаю Подскажите, что это и как это лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте, если оно никак не беспокоит, скажите, намедни была простуда?
Алексей, я же написал, 2,5 мес такая ситуация, тогда вроде никак не болел, но была смена климата, появилось спустя неделю после отдыха в другой стране. Но оно в итоге так и не прошло
Значит это питириаз розовый Жибера. Мазь Акридерм СК 2 раза в день+ любые поливитамины. Не переживайте это не грибок и не заразно. Удачи
Алексей, разве он не должен был уже пройти за 2,5 мес ? и мне уже ставили такой диагноз 7-8 лет назад, но высыпания тогда были другими - мелкие красные точки и по всему телу
Это не "ветрянка", бывает не один раз в жизни, и проявляться может по разному.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пятно на боку трётся поясом от брюк, кологоток?
Юлия, которое на бедре находится ровно под резинкой от трусов. Поэтому оно шелушится. На боку - ничем не трется, оно находится на уровне ребер
За этот период и ранее препараты, витамины, бады принимали?
Юлия, витамин Д только 2000ед/ день
Пятна появились через неделю после отдыха в другой стране , но сейчас я уже давно дома, а пятна не прошли
Ожога солнечного не было до покраснения стойкого на этих местах?
Юлия, нет, я был в прохладном климате и не загорал в это время
Они разрастались постепенно с маленьких или сразу такого вида?
Кожу после душа стягивает, сухая в целом?
Юлия, сразу такого вида, сначала появилось большое пятно, и может спустя пару недель второе , поменьше. И вцелом в таком виде и размерах они уже 2-2,5 мес без изменений
Юлия, после душа не замечаю как либо изменений с пятнами, никаких проявлений ( зуда или дискомфорта ) тоже нет
По фото я предпологаю ксероз( сухость кожи) в зимний период очень частое явление, особенно если не пользуетесь увлажняющим кремом.
На осмотре очном можно его пропальпировать, посмотреть в дерматоскоп, взять соскоб для исключения других состояний.
Наружно:
Предлагаю начать с увлажнения- крем нейтроджина или cerave 2-3 р в день, 10 дней.Если видите хорошую динамику, применяйте дальше.
Если без изменений и очно к врачу вы попасть не можете,
кандидерм или тридерм крем 2 р в день, 10-14 дней( воздействует на все причины возможного возникновения противогрибковый+антибактериальный+ противовоспалительный).
Юлия, из того чем пытался мазать - 2 недели противогрибковым Клортимазолом - никаких изменений не было
Юлия, Еще что стоит отметить из возможных причин: в отпуске, когда это началось , чувствовал, что вода в душе очень хлорированная, при этом, был довольно длительное время в другой стране - около 2 мес. До этого, в прошлом году, замечал - что когда начинаю ходить в бассейн 1-2 раза в неделю, на голени появляется овальное розовое пятно , похожее чем то на текущие. Проходило само спустя 1-2 мес отсутствия бассейна.
Я это все к чему , не может ли быть эта реакция аллергическая на хлорку ?
Тогда пробуйте первый вариант с увлажнения.
Бывает, что в места с ксерозом добавляется условно патогенная флора, тем более очагам несколько месяцев, лучше использовать 3 компонентный крем, который я вам описала.
Аллергическая- для нее характерен зуд и сочность, у вас больше похоже на сухость и раздражение( в том числе от хлора и холода, может быть от одежды, если есть акрил или синтетика или шерсть в составе)
Юлия, у жены атопический дерматит , и есть разные крема увлажняющие, они подойдут ?
Есть Bioderma Atoderm Intensive Baume
Есть Bioderma Atoderm SOS spray
Первый отличный, очень подойдет.
Принятый ответ
Здравствуйте.вполне возморжно вы принимали какие либо лекарственные препараты.Не исключено развитие токсико-аллергического процесса.Прием антигистаминного средства, мазь акридерм два раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные высыпные элементы похожи на розовый питириаз Жибера.
Может появляться из-за механического воздействия на кожу, трения (например, жесткой мочалкой), после перенесенных ОРВИ, герпесной инфекции. Вы сами с чем связываете? После купания высыпаний больше становилось?
Рекомендации: -Таб. Лоратадин по 1 таб 1 р/сут 7 дней, внутрь после еды;
- таб. Кальция Глюконата 500 мг по 1 таб. 3 р/сут 7 дней, внутрь после еды;
-На очаги мазь Адвантан 1 р/сут 10-14 дней;
- Желательно сдать соскоб на грибы
- очаги не мочить 7-10 дней
-Гипоаллергенная диета.
Зульфия, нет, за 2,5 только эти 2-3 пятна, разве розовый лишай Жибера не проходит за 1-2 мес ?
Он может и сам проходить, если не лечить. Бывает, что сам не проходит, нужно лечить.
Зульфия, появилось спустя неделю отдыха в другой стране. Ничем вроде не болел тогда, герпес периодически у меня бывает ( на губах) , возможно и тогда был, точно не помню
Мог герпес спровоцировать
Зульфия, мне уже ставили диагноз розовый лишай Жибера - 7-8 лет назад. Но тогда он был совсем другим , множественные мелкие высыпания до 1см по телу и рукам. Если это он , мог ли он быть второй раз ? Слышал, что много раз им не болеют
Клиника у одного и того же заболевания может быть разная . Обычно болеют один раз. Я встречала пациентов, у которых во второй раз был питириаз Жибера.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим
Это дерматит пока неясного происхождения
- проверьте уровень сахара и гликированный гемоглобин в крови
- сдайте общеклинические анализы
- посетите эндокринолога
- цетрин 1 т 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза 14 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория, кровь и т3 т4 ттг я проверял летом ( за 3-4 мес до появления пятен ) , все было в норме
Сахар сдавал в 2021 - тоже было все ок , ну и при повышении сахара были бы другие симптомы, которых у меня нет
Я прочитала тут ваши ответы
У вас везде все хорошо
Я знаю точно, где хорошо - на коже сыпи нет
Ищите
И для этого точно нужен очный осмотр, проведение дерматоскопии и, если надо биопсии
здравствуйте, возможно это проявления Розового лишая Жибера-на фоне снижения иммунитета. самое главное ограничить контакт с водой , внутрь антигистаминные пр-ты, наружно крем Адвантан или Комфодерм К
Здравствуйте Максим.
Розовый лишай 2мес не может быть.
Вам необходимо показать дерматологу очно.
Такие высыпания похожи на фиксированную эритему.
Причина может быть и приём лекарств.
Необходимо проверить ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, асло, срб, рф, гепатиты В, с.
Кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
УЗИ брюшной полости.
Рекомендую по лечению :
Крем Акридерм 2 р в день 14 дней, днем подмазывать Крем Цинокап 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.
Необходимо исключить очаги хронической инфекции :кариес, тонзиллит.
Здравствуйте Максим.
Я бы расценил высыпания как Крупнобляшечный парапсориаз.
Для лечения порекомендовал бы наружно мазь Акридерм 2 раза в день на 2 недели + крем Лостерин 2 раза в день 2-3 месяца.
Если эффекта от лечения не будет или пятна будут рецидивировать, необходимо найти возможность для проведения биопсии кожи в очаге.
Здравствуйте.
В данном случае необходима очная консультация дерматолога для уточнения диагноза.