Здравствуйте, 2,5 мес назад на правом боку появились 2 розовых пятна , и 1 на бердре. Не чешутся, никак не беспокоят, на бедре оно немного шелеушится, за счет того что находится на месте трения одежды. В размерах не меняется, новых пятен не появляется
После сна/еды более розовые( как на фото ) , в течение дня становятся бледнее.
Алексей, я же написал, 2,5 мес такая ситуация, тогда вроде никак не болел, но была смена климата, появилось спустя неделю после отдыха в другой стране. Но оно в итоге так и не прошло
Алексей, разве он не должен был уже пройти за 2,5 мес ? и мне уже ставили такой диагноз 7-8 лет назад, но высыпания тогда были другими - мелкие красные точки и по всему телу
Юлия, сразу такого вида, сначала появилось большое пятно, и может спустя пару недель второе , поменьше. И вцелом в таком виде и размерах они уже 2-2,5 мес без изменений
По фото я предпологаю ксероз( сухость кожи) в зимний период очень частое явление, особенно если не пользуетесь увлажняющим кремом. На осмотре очном можно его пропальпировать, посмотреть в дерматоскоп, взять соскоб для исключения других состояний. Наружно: Предлагаю начать с увлажнения- крем нейтроджина или cerave 2-3 р в день, 10 дней.Если видите хорошую динамику, применяйте дальше. Если без изменений и очно к врачу вы попасть не можете, кандидерм или тридерм крем 2 р в день, 10-14 дней( воздействует на все причины возможного возникновения противогрибковый+антибактериальный+ противовоспалительный).
Юлия, Еще что стоит отметить из возможных причин: в отпуске, когда это началось , чувствовал, что вода в душе очень хлорированная, при этом, был довольно длительное время в другой стране - около 2 мес. До этого, в прошлом году, замечал - что когда начинаю ходить в бассейн 1-2 раза в неделю, на голени появляется овальное розовое пятно , похожее чем то на текущие. Проходило само спустя 1-2 мес отсутствия бассейна. Я это все к чему , не может ли быть эта реакция аллергическая на хлорку ?
Тогда пробуйте первый вариант с увлажнения. Бывает, что в места с ксерозом добавляется условно патогенная флора, тем более очагам несколько месяцев, лучше использовать 3 компонентный крем, который я вам описала.
Аллергическая- для нее характерен зуд и сочность, у вас больше похоже на сухость и раздражение( в том числе от хлора и холода, может быть от одежды, если есть акрил или синтетика или шерсть в составе)
Юлия, у жены атопический дерматит , и есть разные крема увлажняющие, они подойдут ? Есть Bioderma Atoderm Intensive Baume Есть Bioderma Atoderm SOS spray
Здравствуйте.вполне возморжно вы принимали какие либо лекарственные препараты.Не исключено развитие токсико-аллергического процесса.Прием антигистаминного средства, мазь акридерм два раза в день.
Здравствуйте! Данные высыпные элементы похожи на розовый питириаз Жибера. Может появляться из-за механического воздействия на кожу, трения (например, жесткой мочалкой), после перенесенных ОРВИ, герпесной инфекции. Вы сами с чем связываете? После купания высыпаний больше становилось? Рекомендации: -Таб. Лоратадин по 1 таб 1 р/сут 7 дней, внутрь после еды; - таб. Кальция Глюконата 500 мг по 1 таб. 3 р/сут 7 дней, внутрь после еды; -На очаги мазь Адвантан 1 р/сут 10-14 дней; - Желательно сдать соскоб на грибы - очаги не мочить 7-10 дней -Гипоаллергенная диета.
Зульфия, появилось спустя неделю отдыха в другой стране. Ничем вроде не болел тогда, герпес периодически у меня бывает ( на губах) , возможно и тогда был, точно не помню
Зульфия, мне уже ставили диагноз розовый лишай Жибера - 7-8 лет назад. Но тогда он был совсем другим , множественные мелкие высыпания до 1см по телу и рукам. Если это он , мог ли он быть второй раз ? Слышал, что много раз им не болеют
Здравствуйте, Максим Это дерматит пока неясного происхождения - проверьте уровень сахара и гликированный гемоглобин в крови - сдайте общеклинические анализы - посетите эндокринолога - цетрин 1 т 10 дней - наружно: тридерм мазь 2 раза 14 дней Важно - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями
Виктория, кровь и т3 т4 ттг я проверял летом ( за 3-4 мес до появления пятен ) , все было в норме Сахар сдавал в 2021 - тоже было все ок , ну и при повышении сахара были бы другие симптомы, которых у меня нет
Я прочитала тут ваши ответы У вас везде все хорошо Я знаю точно, где хорошо - на коже сыпи нет Ищите И для этого точно нужен очный осмотр, проведение дерматоскопии и, если надо биопсии
здравствуйте, возможно это проявления Розового лишая Жибера-на фоне снижения иммунитета. самое главное ограничить контакт с водой , внутрь антигистаминные пр-ты, наружно крем Адвантан или Комфодерм К
Здравствуйте Максим. Розовый лишай 2мес не может быть. Вам необходимо показать дерматологу очно. Такие высыпания похожи на фиксированную эритему. Причина может быть и приём лекарств. Необходимо проверить ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, асло, срб, рф, гепатиты В, с. Кал на яйца глист и простейшие (парасеп). УЗИ брюшной полости. Рекомендую по лечению : Крем Акридерм 2 р в день 14 дней, днем подмазывать Крем Цинокап 2 р в день до полного разрешения высыпаний. Мочалкой не растирать. Необходимо исключить очаги хронической инфекции :кариес, тонзиллит.
Здравствуйте Максим. Я бы расценил высыпания как Крупнобляшечный парапсориаз. Для лечения порекомендовал бы наружно мазь Акридерм 2 раза в день на 2 недели + крем Лостерин 2 раза в день 2-3 месяца. Если эффекта от лечения не будет или пятна будут рецидивировать, необходимо найти возможность для проведения биопсии кожи в очаге.