Консультация офтальмолога /

Халязион хронический 1,3 года ребенку множественный — вопрос №1200969

Не проходит с 17.10, лечился тобропт, гидрокортизоновая мазь,сульфацил. Сейчас не выражены точки визуально,но при надавливании прощупываются. Нужно ли лечить ,назначили комбинил и деринат. Также мазь гидрокортизоновую и массаж. Нужно ли это делать?ребёнку 1,3 года

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Сделайте ещё пожалуйста фото с оттянутым вниз веком.
Халазионы не вскрывались, не было отделяемого?
Клиент
Вера, прикрепили,нет,не вскрывался,он набрал,когда она болела,сейчас опять спал

Офтальмолог
Немного подкорректирую лечение.
Капли комбинил капайте 4 раза в день.
Гидрокортизоновую мазь 1% наносить наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день массируя. Мазь флоксал утром и вечером за нижнее веко через 10 мин после комбинила.
А перед сном приложить сухое тепло (варёное неочищенное яйцо) к нижнему веку на 10 мин и сразу заложить Гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко. Все это делать 10-14 дней.
В случае если халазион вскроется, то гидрокортизоновую мазь и сухое тепло отменить, капать только комбинил и закладывать мазь флоксал 2 раза в день.
Клиент
Вера, нам сказали не греть ни в коем случае. Что будет сильнее воспаление гной пойдет наружу и не факт,что прорвет, придётся вскрывать.я боюсь,так как маленькая
Офтальмолог
Да, надо чтобы содержимое вскрылось и вышло наружу. Пока оно внутри халазион не пройдёт, придётся оперировать.
Клиент
Вера, а он не может рассосаться внутри без вскрытия?
Клиент
Вера, а ещё посоветовали уколы полиоксидоний, тоже меня это смутило,ведь не доказана эффективность
Офтальмолог
Уколы с полиоксидонием не практикую. Не могу ничего сказать.
Внутри есть содержимое, это видно.
Если его нет, то сухое тепло +гидрокортизоновая мазь начнут рассасывать. Если содержимое есть, то спровоцируют на вскрытие гнойника и потом уже рассасывать
Клиент
Вера, можно ещё 1 вопрос, сегодня купила капли комбинил и мне в аптеке говорят с 2х лет. А нам 1,3 года...не вредно ли?
Офтальмолог
При необходимости назначаем комбинил детям более младшего возраста, не обращая внимание на инструкцию.
Допустимо
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте пока халазион не в активной фазе его нужно греть и мазать гидрокортизоновую мазь. Как только начнёт воспалятся и вскрываться, тогда убрать. Капли комбинил 4 р в день
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас не активная фаза халязиона, поэтому капаем Комбинил или Тобрадекс 4 раза /день, через 10 мин наносим Флоксал массажными движениями 2 раза/день, чередуя с Гидрокортизоновой мазью 1%. Сухое тепло можно, перед использованием мази. Курс лечения 10-14 дней
Офтальмолог
Добрый день, я посмотрела фото - нужно немного помочь халязиону созреть и вскрыться - капли глазные комбинил (тобрадекс) 4 раза в день, мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко 3 раза в день, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази, вечером перед сном можно сухое тепло (неочищенное варёное яйцо), деринат в данном случае абсолютно бесполезен
Офтальмолог
Здравствуйте! Гидрокортизоновая мазь провоцирует лишь воспалительный процесс. Мазь флоксал 3р/д за нижнее веко и пока что не греть. Если халязион так же будет без динамики, то лучше всё же удалить