Консультация офтальмолога /

Халязион. Результаты лечения (февраль) — вопрос №2902716

Здравствуйте. Вопрос по данной теме я уже задавал на данном ресурсе. Лечение по данной методике дало свои плоды:
· За нижнее веко:
Гидрокортизоновая мазь 0.5% утром и на ночь – 7 дней.
· На кожу века:
Утром – гидрокортизоновая мазь 1%.
Днём – Траумель гель.
Вечером – гидрокортизоновая мазь 1%.
На ночь – Траумель гель.
(7 дней).
Промывал глаз раствором фурацилина.

Отечность уменьшилась, твердое образование немного размякло. Продолжать ли лечение данными препаратами? По совету специалиста - траумель гель нужно оставить.
Еще вопрос: возможны ли к-н побочные эффекты или даже негативные последствия в результате такого обилия различных препаратов? Если да, то как их избежать?
Прикладываю к теме также результаты общего обследования, которые по ошибке забыл прикрепить в прошлой теме.
В данной клинике мне предложили пройти процедуру... Точно не помню, но вроде методика основана на использовании инфразвука(но может я ошибаюсь) при лечении халязиона. Т.е. безоперационное удаление халязиона. Насколько эффективен данный метод?
Прикладываю также фото результатов лечения и фото с прошлой темы. Покраснение обычно возникает после нанесения мазей и массажа. Но небольшое покраснение в принципе всегда присутствует.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные файлы
Уточните, пожалуйста, гидрокортизоновую мазь в сумме 7 дней используете или дольше? Уточняю так как гидрокортизоновую мазь можно использовать курсом до 14 дней, затем лучше делать перерыв
Клиент
Александра Евгеньевна, Здравствуйте использовал и до, т.е. 14 дней
Офтальмолог
В таком случае сейчас перерыв. 7 дней минимум. Затем можно повторить курс. Часто одно или нескольких курсов не хватает. Курс повторить через 7 дней, 10-14 дней
Клиент
Александра Евгеньевна, Спасибо. Прогревания можно использовать? Использую яйцо, либо бутылек с горячей водой
Офтальмолог
Нет, пока перерыв от всего. На 7 дней.
А вот потом, как возобновить курс, можно и прогревания вернуть. Перед нанесением мази. Тепло "разогреет" капсулу, размягчит ее и лекарственный препарат лучше проникнет через капсулу к самому содержимому.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. При пальпации прощупывается ещё шарик или уплотнение в толще века?
Клиент
Алена Олеговна, Здравствуйте. Да, небольное утолщение, сплющенное.
Офтальмолог
Поняла Вас. Сейчас пока сделайте перерыв на 7-10 дней. Уплотнение небольшое, может самостоятельно даже разрешиться. Затем можно повторить лечение с Гидрокортизоновой мазью и Траумель гелем, так же по схеме
Клиент
Алена Олеговна, На данный момент, это утолщение, оно является капсулой? Она должна рассосаться или же останется? Т.е. глаз к прежнему состоянию можно вернуть, без удаления капсулы?
Офтальмолог
Да, похоже на капсулу, она может рассосаться без удаления
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с документами. Если глобальные симптомы воспаления сняты, гидрокортизоновую мазь лучше убрать. Она рекомендуется к применению в острый период.

Если врачи рекомендовал, траумель оставьте. Препаратов было не много. Обычно в таких случаях побочных эффектов не бывает.

Легкое покраснение может оставаться какое-то время, это не страшно. Если халязион размягчился на фоне лечения, я бы рекомендовала понаблюдать 2-3 недели. Образование может значительно уменьшиться или исчезнуть самостоятельно (на фоне восстановления иммунитета такое часто случается).

Если этого не произойдет, либо не хочется ждать, халязион можно удалить предложенным методом.
Клиент
Алиса Александровна, Спасибо большое. А как данный метод лечения называется? Тот который мне предложили
Офтальмолог
Удаление халязиона осуществляют хирургически, либо лазером. Вам предложили лазерное удаление. Оно менее травматично)
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,когда последний раз лечились каплями и какими?
Клиент
Ольга Владимировна, Здравствуйте. Каплями не лечил вообще
Офтальмолог
эффект слабый от мазевых форм поэтому уточнила было ли лечение каплями ;

в подобных случаях применяется антибиотик и противовоспалительные средства
флоас -т 4р\сутки 1ая неделя 2ая 3.
дополнительно от отека и воспаления окофенак 1-2 р\сутки
в толщу очага в кабинете врача ставят инъекцию ГКС ( дипроспан ) это помогает работать лекарству изнутри.

через 14 суток требуется повторный осмотр!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. Т.е. либо мази либо капли? Укол в обязательном порядке? Или в случае не эффективности капель?
Офтальмолог
очаг уже в тоще века присутствует длительно , скорее всего он сформировал вокруг себя плотную капсулу.
укол окажет положительное действие !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Помню ваш предыдущий вопрос.
Посмотрела ваши новые фото.
Положительная динамика есть!
На данный момент рекомендуется от гидрокортизоновых мазей отдохнуть 10 дней. В это время использовать траумель гель 2-3 раза (от неё вреда не будет).
Через 10 дней опять добавить гидрокортизоновую мазь 0.5 за нижнее веко и наружно чередовать гидрокортизоновую 1% и траумель гель 14 дней и далее оставить траумель гель до полного исчезновения симптомов.

Не переживайте. При наружном использовании гидрокортизоновых мазей, никаких побочных не будет
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, Большое спасибо. Ваши рекомендации в прошлый раз очень помогли. Отечность спала буквально спустя 2 дня. А как насчет той терапии, которую мне предложили? Не подскажите название? Возможно на этой неделе мне позвонят с клиники. Т.к. на эту процедуру я уже записался еще в начале января. До обращения на данный ресурс. Просто аппаратура не была установлена.
Офтальмолог
Сложно сказать, какой именно метод они рекомендуют.
Чаще всего для рассасывания уплотнений назначается УВЧ или магнитотерапия.

Можно усилитть рассасывающее действие, добавив капли: дексаметазон 4 раза в день, броксинак 2 раза в день. 10 дней.
Капли можно начать капать сейчас +траумель гель.
Через 10 дней капли отменить и возобновить гидрокортизоновые мази как выше написала.
Это будет полный курс противовоспалительной/рассасывающей терапии
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, капли за веко закапывать?
Офтальмолог
Да, капли капаются в сам глаз. За нижнее веко