Отек в области голеностопа

Добрый день. Отекает правая нога в области голеностопа. Так же есть ощущение небольшого онемения. Сделала УЗИ сосудов нижних конечностей. Была на приеме у невролога. Назначено целекоксиб 200мг/1р.д и гидрокортизоновая мазь. Данное лечение не помогает. Отечность не проходит. Чем лечить, какие нужно сделать ещё исследования?

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли повышения мочевой кислоты по анализу, прикрепите если делали посмотрю - она откладывается в суставах и мышцах и может вызывать воспаление и отек.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализа в норме. Сдавала кровь общий и биохимию, мочу. На руках нет результатов.

попробуйте местно препарат Индометацин в мази на ночь курс до 2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить ревматолога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, аццп, ревмофактор, мочевую кислоту для исключения воспалительного процесса в суставах, сделать рентген голеностопного сустава. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На рентген записалась. Ревматолога нет в нашем городе.

Направления на данные исследования так же можно получить у травматолога-ортопеда или терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если отек голеностопа и онемение сохраняются, лечение помогает, то причина может быть не воспалении, ас сосудистыми или лимфатическими проблемами

В подобном случае важно :

- приложить результат УЗИ сосудов, чтобы уточнить, нет ли там нарушений венозного оттока
- сдать общий анализ крови и биохимию ( мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, мочевая кислота), чтобы исключить скрытое воспаление, проблемы с почками
- оценить ТТГ, Т3 и Т4 свободные

В заключении УЗИ сосудов нет патологий? Давление в норме? Отеки не усиливаются к вечеру ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результаты УЗИ. Анализы крови были в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При ходьбе к вечеру отек усиливается. К утру становится меньше.

Судя по УЗИ, артерии ног полностью проходимы, кровоток сохранен, признаков стенозов, тромбозов, сужений и сосудистых патологий нет
Единственное, выявлен небольшой плотный отек в области голеностопа справа

отеки, усиливающиеся к вечеру и уменьшающиеся к утру, чаще всего связаны с венозным застоем, лимфоотеком или проблемами с суставами

Поскольку артериальный кровоток в норме, то оптимальнее оценить УЗИ вен нижних конечностей, а не артерий. Иногда отек может быть связан с проблемами с венозными клапанами . УЗИ покажет, нет ли варикозной болезни, хронической венозной недостаточности.

Также важно исключить нарушений обмена веществ и почек

Давление в норме? Лишний вес есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ вен прикрепила тоже

По УЗИ вен никаких патологических изменений не выявлено, все показатели в норме, глубокие и поверхностные вены проходимы, клапаны состоятелены, признаков варикозной трансформации, тромбозов и отёка нет.

вены функционируют нормально, и нарушений кровотока не обнаружено

На фоне Целекоксиба улучшений нет вообще или они есть, но незначимые ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Практически нет..
Отечность сохраняется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно, при подобных жалобах рекомендуют дообследование: оак, срб, мочевая кислота, аццп, ревматоидный фактор, рентгенорафия голеностопного сустава.
Можно обсудить с врачом вариант использования дексометазона в/м 4 мг/мл

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отёчность в области голеностопного сустава может быть связана с заболеванием суставов и связок.
В таком случае рекомендуется выполнить МРТ голеностопного сустава.
Местно можно делать компрессы с готовым раствором Димексида.