Консультация педиатра /

ОРВИ, Грипп — вопрос №1201022

Добрый день. Подскажите пожалуйста, температуру у ребенка два дня 39 была потом два не было, потом 1 день снова 39, сейчас 2 дня нет температуры, болели горло и нос заложен. Тест на грипп отрицательный. С-реактивный белок очень повышен, общий анализ крови тоже сдали

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы. И какой возраст ребенка?
Клиент
Алина Александровна, приложила. 6 лет

Педиатр
В анализе крови признаки бактериальной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в этом возрасте должно быть наоборот. Но всегда ориентируемся на клинику, если на данный момент температуры нет, то пока можем наблюдать без антибиотика, подсобно, организм справится сам
Педиатр
Добрый день, прикрепит ОАК пожалуйста
Клиент
Галина, приложила 6 лет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Приложите анализ
Клиент
Дарья Николаевна, приложила. 6 лет ребенку
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь бактериальной этиологии (повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, повышен СРБ)
Какие сейчас жалобы?
Клиент
Дарья Николаевна, сейчас вроде все нормально. Нос только беспокоит два дня нет температуры. А почему при орви-диагноз который поставили тест на грипп отрицательный ? Спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит у вас обычная вирусная инфекция, а не грипп, поэтому отрицательный
Так как нет температуры, ребенок идёт на поправку показаний для назначения антибиотиков не вижу.
Долечивайте нос, можно промывать гипертоническим раствором аквалора или аквамариса, он будет подсушивать и насморк быстрее уйдёт, а так же снимать заложенность
Клиент
Дарья Николаевна, а если бактериальная инфекция, что это может быть? СРБ-очень напугал завышен
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ой извините, я опечаталась
У вас бактериальная инфекция, поэтому и отрицательный анализ на грипп, так как грипп это вирусная инфекция
Клиент
Дарья Николаевна, а бактериальная инфекция ?))) что это может быть ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не поняла вашего вопроса?
Инфекция бывает вирусной этиологии, бывает бактериальной. У вас бактериальной
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо. Антибиотики не нужно принимать, чтобы не было осложнения ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Температуры уже нет, вы видите улучшение в состояние.
Значит организм переборол самостоятельно инфекцию, поэтому показаний для антибиотика сейчас уже не вижу
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови косвенные признаки бактериальной инфекции. Это же подтверждается и повышенный СРБ. Ребёнку сейчас легче? Какие симптомы сохраняются?