Что вас беспокоит?

Шум в ухе - не лопнула ли перепонка?

Приветствую. Объясню проблему вкратце: сегодня утром сильно сморкался и в один момент, в левом ухе резко зашумело и стало больно. Шум и «давление» были в этом ухе ещё примерно 10 минут, потом сошли на нет. В течение дня ещё пробовал сморкаться, эффект тот же - если чуть-чуть делаю сильнее - симптомы повторяются. Боль не сильная, в отличие от шума и пульсации. Проходит каждый раз через 10-15 минут. Скажите, это не признак того, что я проткнул перепонку? Само пройдёт или нужно что-то делать?

Синусит, полиппоз носа
19 лет
28 Декабря 2022·Просмотров: 802·Даниил, Москва

Здравствуйте. При повреждении перепонки из неё будет выходить воздух при продувания. Попробуйте зажать нос и надуть сильно щеки, если выходит воздух и есть свист, то скорее всего в перепонке есть перфорация. Конечно, если хотите знать точно то стоит обратиться на консультацию очно. От наличия или отсутствия перфорации зависит выбор ушных капель. Пока обязательно используйте сосудосуживающие капли в нос Тизин или називин по 1 впр в каждую половину носа 3 раза в день даже если нос дышит. Сморкайтесь аккуратно, всегда по 1 ноздре и с приоткрытым ртом. Если выделения густые можно аккуратно промыть физ раствором. При болях в ухе можно нурофен или нимесил.

Здравствуйте! Боль и шум в ухе после активного сморкания могут появиться при попадании слизи из носоглотки в среднее ухо через слуховую трубу. Рекомендую в нос применить сосудосуживающее (Например, Снуп 0,1%) по 1 дозы 2–3 раза в день на 7 дней. В ухо до очного осмотра ничего не капать. Можно анальгетики типа Нимесила или ОКИ внутрь (При условии, что на них нет аллергии). Если из носа есть густое вязкое отделяемое- можно Респиромиртол по 1 капсуле 3 раза в день на 7 дней, плюс промывать слизистую носа 0,9%раствором хлорида Натрия 3-4 раза в день. При этом сморкаемся максимально аккуратно, чередуя стороны.
Чтобы проверить целостность барабанной перепонки, я рекомендую очно показаться лор-врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего слиз попала из носа в слуховую трубу, но осмотр уха обязательно!
В нос спрей Тизин/Африн 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Минут через 5-7 нос промыть аквалором ( распыление насадки- душ), аккуратно сморкать закрывая ноздри поочереди, сильно не дуть!
Более до приема ничего не делайте

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.