Консультация лора /

Подчелюстные лимфоузлы — вопрос №1201159

Добрый день! Год назад заметила, что слева подчелюстной и шейные лимфоузлы пальпируются. На тот момент с этой же стороны была киста пазухи носа, стекание слизи по стенке и пробки в миндалине. 2 месяца назад удалили кисту, из беспокоящего остались только красное горло и миндалина опухшая с этой же стороны. Сделала узи лимфоузлов, боялась, что выросли. Но как я поняла они немного уменьшились. Но все равно увеличены. Скажите, пожалуйста, это опасно или нет. Хочу удалить миндалины, но врачи говорят, что показаний пока нет

Возраст: 28

Хронические болезни: Холицистит, тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. По результатам УЗИ ваши лимфоузлы просто реагируют на воспалительный процесс в глотке. Чтобы они уменьшились нужно лечить горло.
Если есть. Казеозные пробки проводите курс проомывания миндалин периодически. Сдайте мазок из зева для определения микрофлоры.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте.
Лимфотические узлы могут реагировать увеличением как на фоне острых вирусной или бактериальной инфекций.
Также длительно присутствует увеличение лимфотических узлов при хроническом очаге инфекции в глотке, тот же хронический тонзиллит, хронический фарингит, кариес.
Чтобы лимфоузлы востановились желательно устранить провоцирующий фактор. Т.е. Начать лечение.

Если в миндалинах часто собирается казеозное отделяемое, это хронический очаг инфекции, здесь необходимо пройти курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор. 7-10 сеансов, количество процедур оценит врач, 1 раз в 6 месяцев.

В отношении горла сдайте мазок из зева для определения микрофлоры

Если есть проблемы с зубами, обязательно лкчимся.