Боль в груди

Здравствуйте, доктор! Несколько дней подряд периодически ощущаю дискомфорт в груди (в грудине) - над желудком по центру и под левым соском (боли возникают в спокойном состоянии). В мед части сделали ЭКГ. По результатам ЭКГ - медбрат сообщил, что ничего особого не отмечает, серьезных патологий нет. Живу в Подмосковье. Запись к врачу - кардиологу через неделю. Прошу рассмотреть результаты ЭКГ, обратить внимание на данные ЭКГ: "увеличение правого предсердия". На сколько опасно обозначенное "увеличение"? О каком состоянии сердца показывают результаты ЭКГ? Спасибо.

АД 130 / 85
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Какие препараты принимаете постоянно и какие жалобы беспокоят?!
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Регина, здравствуйте! Прикрепил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Регина, никаких препаратов не принимаю. Признаться курю. Ежедневно после 20 ч выпиваю вино - 2-3 бокала на протяжении 20 лет

По экг острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
Увеличения правого предсердия не наблюдаю.
Необходимо в динамике пройти узи сердца.
Контролировать давление и пульс.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, то что написано, это автоматическое заключение, часто оно бывает ошибочным

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Гульнара, здравствуйте! Как Вы оцениваете результаты ЭКГ? Действительно нет патологий, нет увеличения предсердия? Спасибо.

Да на мой взгляд ЭКГ абсолютно нормальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Гульнара, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений.
У Вас- абсолютно нормальная экг !
Ритм синусовый, правильный, чсс 69 в мин. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. , все комплексы и интервалы в норме. Автоматической расшифровке экг нельзя доверять , часто ошибочно! Расшифровывать экг должен врач - кардиолог.
По этой пленке - с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Эти ощущения могут быть связаны с межрёберной невралгией , а также с патологией ЖКТ , поэтому, советую сделать ФГДС и принимайте Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат

Евгений , для оценки размеров камер сердца обычная экг не информативна, нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, СПАСИБО!

Евгений, крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь.
С наступающим ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений.
ЭКГ в норме. Увеличения правого предсердия нет, оно бывает очень редко, при пороках сердца. ЭКГ очень мало информативна в плане диагностики увеличения предсердий, тем более правого, для диагностики необходимо УЗИ сердца. Увеличение правого предсердия болей в сердце не вызывает. Ишемии по Холтеру нет. Судя по клинике, боли не связаны с сердцем, скорее причина мышечный спазм, грудной остеохондроз. Пропейте кеторол 10 мг*2 раза в день 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, СПАСИБО!

Пишите, если будут вопросы, крепкого Вам здоровья!