Что вас беспокоит?

Боль в груди

Здравствуйте, доктор! Несколько дней подряд периодически ощущаю дискомфорт в груди (в грудине) - над желудком по центру и под левым соском (боли возникают в спокойном состоянии). В мед части сделали ЭКГ. По результатам ЭКГ - медбрат сообщил, что ничего особого не отмечает, серьезных патологий нет. Живу в Подмосковье. Запись к врачу - кардиологу через неделю. Прошу рассмотреть результаты ЭКГ, обратить внимание на данные ЭКГ: "увеличение правого предсердия". На сколько опасно обозначенное "увеличение"? О каком состоянии сердца показывают результаты ЭКГ? Спасибо.

АД 130 / 85
52 года
28 Декабря 2022·Просмотров: 304·Евгений, Дмитров

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Какие препараты принимаете постоянно и какие жалобы беспокоят?!
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Регина, здравствуйте! Прикрепил.

Регина, никаких препаратов не принимаю. Признаться курю. Ежедневно после 20 ч выпиваю вино - 2-3 бокала на протяжении 20 лет

По экг острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
Увеличения правого предсердия не наблюдаю.
Необходимо в динамике пройти узи сердца.
Контролировать давление и пульс.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, то что написано, это автоматическое заключение, часто оно бывает ошибочным

Гульнара, здравствуйте! Как Вы оцениваете результаты ЭКГ? Действительно нет патологий, нет увеличения предсердия? Спасибо.

Да на мой взгляд ЭКГ абсолютно нормальная

Гульнара, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений.
У Вас- абсолютно нормальная экг !
Ритм синусовый, правильный, чсс 69 в мин. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. , все комплексы и интервалы в норме. Автоматической расшифровке экг нельзя доверять , часто ошибочно! Расшифровывать экг должен врач - кардиолог.
По этой пленке - с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Эти ощущения могут быть связаны с межрёберной невралгией , а также с патологией ЖКТ , поэтому, советую сделать ФГДС и принимайте Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат

Евгений , для оценки размеров камер сердца обычная экг не информативна, нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца)

Юлия, СПАСИБО!

Евгений, крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь.
С наступающим ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений.
ЭКГ в норме. Увеличения правого предсердия нет, оно бывает очень редко, при пороках сердца. ЭКГ очень мало информативна в плане диагностики увеличения предсердий, тем более правого, для диагностики необходимо УЗИ сердца. Увеличение правого предсердия болей в сердце не вызывает. Ишемии по Холтеру нет. Судя по клинике, боли не связаны с сердцем, скорее причина мышечный спазм, грудной остеохондроз. Пропейте кеторол 10 мг*2 раза в день 3 дня.

Марина, СПАСИБО!

Пишите, если будут вопросы, крепкого Вам здоровья!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.