Консультация кардиолога /

Сердечная боль или невралгия. — вопрос №3333008

Здравствуйте. Нахожусь в данный момент в Грузии в гостях у родственников. Появилась боль в левой части груди и под левой лопаткой. После сна, в 6 утра неудачно разбудила кошка, прыгнув на кровать. Я резко проснулась и почувствовала этот дискомфорт в груди и под лопаткой. В течение дня боль держалась, начала волноваться, повысилось давление и участился пульс. Я гипертоник, принимаю постоянные препараты. Пришлось добавлять дозировку Норваска до 10 мг и Беталок Зока до 25мг. Разово приняла Капотен под язык 1/4-ю и Анаприлин 10 мг. Также приняла Атаракс, чтобы снять тревогу. Боль сохранялась до позднего вечера, пришлось вызывать скорую. Сделали ЭКГ, сказали, что ничего страшного, но изменения есть, есть ишемия и что-то ещё, но с русским у них было плохо, поэтому не поняла. Ни с чем не сравнивали, нет с собой последнего ЭКГ. Предложили проехать в больницу для дальнейшего обследования. Но мне улетать домой через день, поэтому больница не подходит. Из медикаментов предложили обезболивающий укол Анальгина и Аспирин для разжижения крови. Все.
Дорогие доктора, большая просьба, посмотрите ЭКГ, есть ли там серьезные проблемы? Могу ли я отправиться в перелет, в дорогу, или нужно срочное врачебное вмешательство? И как понять какого рода эта боль, как с ней справляться? Заранее спасибо.

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония. Атеросклероз.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - синусовый ритм, есть нарушение реполяризации по нижней и боковой стенкам левого желудочка. Это специфично не только для ишемии, но так же бывает связано с гипертонией

Рекомендуют сделать динамику ЭКГ - через 6-12 часов и сравнить с предыдущей ЭКГ плёнкой, если нет отрицательной динамики, то скорее всего изменения ранее уже были.

Боли в груди по описанию - могут быть и неврологическими.
Временно можно оставить дозу норваска (амлодипина) - 10 мг в сутки, Баталов зок 25 мг - эти препараты и ишемии лечат, курсом принимать атаракс по 1/2 таблетки 2-3 раза в день 7 дней - от волнения.

Всего вам доброго, обращайтесь если остались вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Я приложила предыдущее ЭКГ к вопросу были ли эти изменения раньше. И ЭХО предыдущее.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Да, по ЭКГ и ранее были такие изменения. По узи сердца есть утолщение стенок левого желудочка - что может приводить к таким изменениям по ЭКГ.
Боли в груди ещё повторялись?
Клиент
Елена Ивановна, нет, не повторялись. Я начала пить Беталок зок 25мг и Норваск 10 мг, давление и пульс снизились. Ещё принимаю Мовалис 7.5 мг и на ночь Сирдалуд. Атаракс через день на ночь 1/2. Не знаю от чего проходит, поэтому применяю все.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо, раз боли не повторяются и нормальное давление, то низкая вероятность того, что боли сердечные.
Клиент
Елена Ивановна, сегодня боль повторяется, ноющая, давящая, под лопаткой слева и слева в груди( Позавчера боли не было, думала Мовалис помог. Вчера сильно понервничала и вечером заныло, сегодня тоже переживаю, вечером шторм, а мне лететь. Сейчас давление 130 на 85, пульс 68. Выпила Атаракс четыре часа назад, ничего не изменилось. Лекарства от гипертонии свои принимаю в увеличенных дозах и тем не менее давление и пульс ползут вверх. Не знаю что принять, может Сирдалуд, если это не сердце, расслабить мышцы? Он тоже снижает давление и пульс. Или лучше снижать Капотеном? Но на пульс он наверное не повлияет, а мне нужно и пульс нормализовать.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Изменения на экг не похожи на Изменения при инфаркте.

Подобные боли могут беспокоить при невралгии.

Скажите, пожалуйста, какой характер боли (давит, жжёт, колит, режет)?
Усиливается при изменении положения тела?

При наличии жгучих/давящих длительных болей, которые не зависят от положения тела, могут усиливаться при физической нагрузке, рекомендуется проверка уровня тропонина в крови для исключения инфаркта миокарда.
При выявлении повышенного уровня тропонина, требуется госпитализация в экстренном порядке.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с ЭКГ и вашим вопросом.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада .
Признаки перегрузки левого желудочка.
В данных ситуациях при наличии данных жалоб советуем УЗИ сердца.
Для исключения ишемии миокарда проводят стресс эхокардиографию либо велоэргометрию.
Чаще боли при сердечной патологии возникают при физической нагрузке.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, после приема Новигана позавчерашняя боль прошла но сегодня опять появилась. Сегодня боль повторяется, ноющая, давящая, под лопаткой слева и слева в груди( Позавчера боли не было, думала Мовалис помог. Вчера сильно понервничала и вечером заныло, сегодня тоже переживаю, вечером шторм, а мне лететь. Сейчас давление 130 на 85, пульс 68. Выпила Атаракс четыре часа назад, ничего не изменилось. Лекарства от гипертонии свои принимаю в увеличенных дозах и тем не менее давление и пульс ползут вверх. Не знаю что принять, может Сирдалуд, если это не сердце, расслабить мышцы? Он тоже снижает давление и пульс. Или лучше снижать Капотеном? Но на пульс он наверное не повлияет, а мне нужно и пульс нормализовать.
Кардиолог, Функциональный диагност
В данной ситуации советуем консультацию невролога.
Для решения вопроса о болевом синдроме.
Кардиолог
Добрый день! Ознакомилась с результатами ЭКГ
На ЭКГ правильный синусовый ритм, нарушений ритма и проводимости не зафиксировано. Есть неполная блокада ПНПГ - является вариантом нормы не влияет на работу сердца.
Помимо этого есть нарушения процессов реполяризации - чаще это неспецифический процесс и не связан с ишемией.
Тут желательно отследить динамику ЭКГ, так как нет старых пленок, можно было бы отследить динамику сейчас, для оценки изменений на ЭКГ.
Подскажите, после укола анальгина Вам стало легче?
Какого характера боль: давит, ноет, колит, жжет? Отдает куда то?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый вечер. Я приложила предыдущее ЭКГ и ЭХО. Боль была давящая ноющая. Анальгин не поставили,я отказалась, поскольку слышала, что он может плохо влиять на сердце. Выпила Новиган. Утром вчерашней боли не было, но ощущение дискомфорта осталось.
Кардиолог
Оценила динамику ЭКГ - те изменения, которые есть сейчас были и раннее, это хорошо!
По эхо кг гипертрофия левого желудочка, что является причиной гипертонии
После приема НПВС боль опять появлялась?
Клиент
Ольга Владимировна, нет, такой боли уже нет, но дискомфорт и напряжение ещё остаются. Сейчас принимаю Арифон Ретард, Норваск 10мг и Беталок зок 25мг. Ещё Мовалис и Сирдалуд на ночь.
Кардиолог
Складывается впечатление о боли именно нервно-мышечного характера
Клиент
Ольга Владимировна, что-то нужно предпринимать по сердцу, обследования какие-то ещё кроме плановых которые буду делатьчерез месяц в Красноярске, где ежегодно делаю ЭХО, ЭКГ и дуплексное сканирование сосудов шеи.
Кардиолог
На данный момент, учитывая отсутствие динамики по ЭКГ, не вижу срочности в каких то дополнительных обследованиях
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, сегодня боль повторяется, ноющая, давящая, под лопаткой слева и слева в груди( Позавчера боли не было, думала Мовалис помог. Вчера сильно понервничала и вечером заныло, сегодня тоже переживаю, вечером шторм, а мне лететь. Сейчас давление 130 на 85, пульс 68. Выпила Атаракс четыре часа назад, ничего не изменилось. Лекарства от гипертонии свои принимаю в увеличенных дозах и тем не менее давление и пульс ползут вверх. Не знаю что принять, может Сирдалуд, если это не сердце, расслабить мышцы? Он тоже снижает давление и пульс. Или лучше снижать Капотеном? Но на пульс он наверное не повлияет, а мне нужно и пульс нормализовать.
Кардиолог
В сколько по времени болит?
Кардиолог
Попробуйте Сирдалут
Клиент
Ольга Владимировна, с 11 дня, как встала, сейчас 18.30.
Кардиолог
Если эффекта не будет, лучше вызвать скорую для оценки ЭКГ
Кардиолог
Скорее всего боль на фоне стресса и на сирдалуте все должно пройти
Клиент
Ольга Владимировна, я в 14.30 выпила 1/2 Атаракса? Они совместимы Сирдалуд и Атаракс? Не сильно упадет от Сирдалуда давление и пульс?
Кардиолог
Сирдалут и Атаракс совместимы
Кардиолог
Насколько упадет давление и пульс - индивидуальная реакция каждого организма
Кардиолог
Если еще не пили вечерние препараты от давления, можно рассмотреть отказ от их приема сегодня
Кардиолог
Здравствуйте! По ЭКГ - правильный ритм сердца и умеренные нарушения реполяризации - но это не ишемия . Данных за ишемию и других отклонений нет . Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения например и также при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . В таком случае рекомендовано планово проведение эхокг и анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий. А жалобы никак не похожи на сердечные - сердце не может болеть более 15-20 минут чтобы это не перешло в инфаркт- но это совсем другая клиника. То что Вы описываете это проявления невралгии более вероятно. Поэтому не переживайте , примите плановые лекарства , проконтролируйте давление и можно в дорогу .
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое. Я приложила для сравнения предыдущее ЭКГ И ЭХО.
Кардиолог
ЭКГ без динамики - все также и было. А по эхокг есть признаки Гипертонии начальные
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, так у меня же и есть гипертония много лет, я принимаю постоянные препараты. Я указывала, что у меня гипертоническая болезнь. Или Вы о чем-то другом?
Кардиолог
Да указывали помню . И отметила что ее признаки есть по узи и кстати с ними и можно связать те нарушения реполяризации по ЭКГ .
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, сегодня боль повторяется, ноющая, давящая, под лопаткой слева и слева в груди( Позавчера боли не было, думала Мовалис помог. Вчера сильно понервничала и вечером заныло, сегодня тоже переживаю, вечером шторм, а мне лететь. Сейчас давление 130 на 85, пульс 68. Выпила Атаракс четыре часа назад, ничего не изменилось. Лекарства от гипертонии свои принимаю в увеличенных дозах и тем не менее давление и пульс ползут вверх. Не знаю что принять, может Сирдалуд, если это не сердце, расслабить мышцы? Он тоже снижает давление и пульс. Или лучше снижать Капотеном? Но на пульс он наверное не повлияет, а мне нужно и пульс нормализовать.
Кардиолог
Давление не сильно высокое и связано с эмоциями- лучше еще дополнительно успокоительные- новопассит, валемидин или пустырник. А от боли и мовалис и сирдалуд вместе и ежедневно на несколько дней
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, я сегодня Атаракс уже выпила 1/2 в 14.30. Сирдалуд и Атаракс совместимы? И не уронит ли Сирдалуд давление и пульс сильно в сочетании с Атараксом? Капотен не надо под язык 1/4-ю? У меня ещё есть Корвалол.
Кардиолог
Нет сирдалуд мало влияет на давление и пульс и совместим с атараксом
Кардиолог
Корвалол разово можно тоже
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за помощь!
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ есть депрессия сегмента ст по нижней и боковой стенке. Однако это может быть не только ишемией, но и нарушением реполяризации, которая бывает при гипертонии, дефицитах.
Чтобы оценить, есть ишемические изменения или нет, обычно проводят следующее:
- снятие ЭКГ через 6-12 часов
-выполнение УЗИ сердца
- сдача Тропонина

Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Клиент
Алена Германовна, боль появилась в результате резкого просыпания. Кошка спрыгнула с окна на кровать и попала на ноги. Я дернулась и слева появилась тянущая ноющая боль. Она держалась весь день.При дыхании не увеличивалась, при движении была более ощутимой, при пальпации в определенных точках был дискомфорт. Повысилось давление и участился пульс, может от переутомления и волнения. Я до этого мало спала две ночи, плюс дорога в сидячем положении 3 часа.
После приезда скорой и ЭКГ, выпила ночь Новиган и Атаракс. Следующим утром такой боли уже не было. Но дискомфорт и напряжение слева ещё остаётся. Сейчас принимаю Арифон Ретард 1, 5мг, Норваск 10мг, Беталок зок 25мг. Ещё со вчерашнего дня Мовалис 7,5, Сирдалуд и Атаракс 1/2 на ночь.
Приложила ещё фото предыдущего ЭКГ для понимания разницы и ЭХО.
Кардиолог, Аритмолог
Смотрите, чисто исходя из описания боли и ЭКГ, особенно то, что она была постоянной, усиливалась при движении и пальпации, говорит в пользу болей мышечных.

Однако ввиду наличия гипертонии и понимания собственных рисков на наличие ИБС, в плановом порядке обычно рекомендуют сдачу липидного профиля, УЗИ сосудов шеи, и при наличии атеросклеротических изменений, выполнение нагрузочного теста на ИБС, лучше стресс ЭхоКГ.
Клиент
Алена Германовна, я планово каждый год делаю ЭХО, ЭКГ и дуплексное сканирование сосудов шеи. Сейчас это нужно сделать срочно, в связи со случившимся? Или можно через месяц, когда буду там, где это делаю постоянно?
Кардиолог, Аритмолог
Можно в плановом порядке
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, сегодня боль повторяется, ноющая, давящая, под лопаткой слева и слева в груди( Позавчера боли не было, думала Мовалис помог. Вчера сильно понервничала и вечером заныло, сегодня тоже переживаю, вечером шторм, а мне лететь. Сейчас давление 130 на 85, пульс 68. Выпила Атаракс четыре часа назад, ничего не изменилось. Лекарства от гипертонии свои принимаю в увеличенных дозах и тем не менее давление и пульс ползут вверх. Не знаю что принять, может Сирдалуд, если это не сердце, расслабить мышцы? Он тоже снижает давление и пульс. Или лучше снижать Капотеном? Но на пульс он наверное не повлияет, а мне нужно и пульс нормализовать.
Кардиолог, Аритмолог
Сейчас у вас нормальные цифры пульса и давления. Для снятия мышечных болей в такой ситуации можно использовать сирдалуд
Клиент
Алена Германовна, Вы считаете что это мышечные боли? Забыла сказать, что присутствует также частая отрыжка воздухом и колет слева в районе пупка.Проблем с сердцем не может быть при таком давлении и с остальными симптомами?
Кардиолог, Аритмолог
Просто по описанию болей и то, что их провоцирует, не создаёт впечатление о сердечных болях.