Тонус, 4 месяца

Сначала поставили д/з асимметрия тонуса. Затем сделали курс массажа, были у другого невролога. Он сказал, что асимметрия почти ушла, но есть синдром дряблых рук, сниженные рефлексы в руках. Сделали ещё курс массажа. После каждого курса ощущение, что все откатывается назад: выгибается дугой, при выкладывании на живот очень короткое время опирается на руки, напрягает ноги, снова выгибает спину.

36 лет

Здравствуйте! Родились доношенные? Нсг в норме? Сейчас по навыкам что умеет малыш ?

Регина, родились на 40.2 неделе, доношенные, рост 52, вес 3330, 9/10 по Апгар.

Регина, по навыкам - голову держит хорошо с 3х месяцев, игрушки берет, за ними следит, ещё не переворачивается.

Сколько был перерыв между курсами массажа? Гимнастику делайте? Нсг можете прикрепить?

Регина, результаты нсг
https://disk.yandex.ru/i/8QnFzX4fziMaUg

Перерыв - 3 недели, гимнастику делаем каждый день

Принятый ответ

Нсг абсолютная норма. Очень короткий промежуток между курсами массажа, так делать нельзя, минимальный перерыв 1.5-2 месяца. Частые курсы лечебного массажа могут просто перевозбуждать нервную систему. На фоне этого может быть ухудшение. По навыкам вы не отстаёте. Пока рекомендую только гимнастику регулярно до 4-5 р/ день; занятия на фитболе;можно грудничковое плавание

Здравствуйте.
Ребёнок удерживает голову, переворачивается?
Можете прикрепить заключение НСГ?

Алина, голову удерживает хорошо, ещё не переворачивается.
Результаты нсг
https://disk.yandex.ru/i/8QnFzX4fziMaUg

Принятый ответ

НСГ без патологии.
Ежедневно делайте гимнастику по возрасту, в интернете много обучающих видео для родителей.
Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Повторите курс профессионального массажа через 2 месяца.

Здравствуйте.
Есть видео как малыш лежит на животе,хватает игрушки?
Если в положении "лежа на животе" малыша потянуть за ручки,то малыш группируется или голова провисает назад?
Когда делали НСГ?
Есть ли заключение?

Ирина,
видео: https://disk.yandex.ru/i/aBSfFvNMnwJwpw
НСГ: https://disk.yandex.ru/i/8QnFzX4fziMaUg

По данным НСГ все в пределах нормы.
В положении "лежа на животе" по видео у малыша "улетают ручки назад"-это признак натальной травмы шейного отдела позвоночника,за счет этого нарушается мышечный тонус и верхние конечности более слабые,чем в норме.
Желательно найти хорошего специалиста ультразвуковой диагностики для проведения УЗИ шейного отдела позвоночника.

Ирина, при родах через кесарево сечение можно получить такую травму?
Невролог при осмотре поставил нам подозрение на синдром короткой шеи. Это может быть связано?

Принятый ответ

При КС можно получить травму.
Симптом "короткой шеи"-это тоже признак травмы.

Здравствуйте) нсг без патологических изменений

Принятый ответ

Здравствуйте. НСГ без патологии. Рекомендую провести УЗИ шейного отдела позвоночника с описанием мышц для понимания дальнейшей тактики лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Гипотонус и снижение рефлексов рук свидетельствует о патологии шейного отдела позвоночника. Выполните узи шейного отдела позвоночника.