Родинка на спине
Здравствуйте, мне 39 лет, женщина. Недавно заметила на спине родинку, не знаю была ли она ранее, мне показалась она подозрительной. Покраснений или уплотнений под ней нет, визуально нет шелушения или изязвлений. Но мне кажется есть асимметрия и неравномерность окраса. Фото прилагаю. Скажите пожалуйста стоит ли беспокоиться и бежать к дерматологу онкологу? Размер 6мм на 4мм
Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует эпидермо-дермальному или пограничному меланоцитарному невусу (точнее можно скзать после дерматоскопии)
Явных настораживающих признаков по фото нет
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Так же такие невусы рекомендуется хотя бы однократно проверить дерматоскопически
Владислав, спасибо Вам огромное, то есть всё же желательно проверить её? Пограничная это значит, что может быть и что то не хорошее, верно?
нет
пограничная - значит, что меланоциты расположены сугубо в эпидермисе на границе с базальной мембраной
в данном контексте "погранинчый" не значит подозрительный
дерматоскопия - желательная процедура хотя бы раз в жизни для всех невусов
Владислав, ещё раз спасибо за такой быстрый ответ. Поняла, значит пойду на проверку!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественный меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Рустам Гамирович, спасибо вам за подробный ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально данных за онкопатологию нет, по фото обычный меланоцитарный невус, в настоящий момент показаний к иссечению нет! В плановом порядке пройдите дерматоскопию у врача дерматолога!
Юлия Витальевна, спасибо огромное, обязательно покажусь врачу очно.