Боль в позвонках в грудном отделе после родов
Через 2 месяца после родов беспокоят сильные боли в середине позвонков в грудном отделе. (Если быть точной, то локализация в месте, где застегивается бюстгальтер). Длится уже 4 месяца. Курс массажа не помог. Результат МРТ ГОП прикладываю. Также имеется не прекращающееся воспаление лучезапястного сустава правой руки на протяжении последних двух месяцев, теперь две недели как присоединилась и левая рука. Проходила курс магнитотерапии и лазера, результата нет. Ребёнку 6 месяцев, на ГВ. Учитывая ГВ можно ли что-то предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Локальные боли в спине связаны с мышечно-тоническим синдромом (болят мышцы)
Провоцироваться может долгой вынужденной позой, нерациональной нагрузкой, переохлаждением, стрессом)
Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
Можно использовать местно мази НПВС (кетопрофен, диклофенак) также эти препараты можно использовать в виде внутримышечных инъекций
Кетопрофен 2 мл внутримышечно 5-7 дней
Диклофенак 3 мл внутримышечно 5-7 дней
В таблеткам можно принимать парацетамол 1000 мг или ибупрофен 400-800 мг 7- 10 дней + омепразол для защиты желудка
Выберите либо уколы, либо таблетки
Мазать можно локально в месте боли совместно с другими препаратами
Совместимость препаратов с грудным вскармливанием можно проверить здесь https://e-lactation.ru
Онемение в пальцах кисти есть ? Если есть возможно применение ортезов на лучезапястные суставы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт только возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Грыж и протрузий нет.
С учетом воспалительного процесса в суставе рекомендуется дообследование, проведение ревмопроб(анализы на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевая кислота, аццп, асло, анф, hla-b27), по результатам консультация ревматолога.
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем по необходимости переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно можно наносить меновазин или диклофенак гель 2-3 р/д 7-10 дней.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день ежедневно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Но также Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг два раза в день 5 дней , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца
.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описан только остеохондроз, который есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит, это миф. Болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др. Но так как боль длительная более 3 месяцев(хроническая) и есть боль в лучезапястном суставе,то в таких случаях обязательно рекомендуется исключить ревматологическую патологию. Ревматолог уже назначает дообследование и сдать анализы на ревмопробы.
Пока на гв можно использовать нпвс, например, нурофен 400мг 2-3 раза в день или диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
+ можно использовать аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно.
По возможности добавить лфк, йогу или плавание для укрепления мышц.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). В таком уЛечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .) на ГВ с целью обезболивания можно кеторол , парацетамол коротким курсом 3-5 дней
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия