Консультация детского невролога /

Напряжение лежа на животе. Поза самолетик. — вопрос №2925323

Ребенок почти 6 мес. Уже полтора месяца в позе самолетик. Все реже стал опираться на руки. Нервничает, лежа на животе, ноет. Если руками приподнять его грудь, чтобы он вытянул руки и опирался на них -плачет. Ноги, в положении лежа на животе, в асимметрии. Правая всегда согнута, левая - выпрямленная.
Перенесена гипоксия в родах, в 3,5 мес делали массаж, после него стал держать уверено голову и переворачиваться на живот. Часто трет глаза, когда напряжен, не знаю норма это или нет.
Чем помочь ребенку? Выйдет ли он сам из этого положения или это все таки тонус?

Невролог
Здравствуйте! По фото патологии нет, как и по НСГ. Гипоксия головного мозга возникает только при проведении реанимационных мероприятиях и ИВЛ и то не всегда. По Апгар это меньше 6 баллов. На НСГ будет ПВЛ.
Асимметрия сгибания ножек - это норма. Поза самооценка может сохраняться до освоения навыка четверенек. Так детки укрепляют мышцы спины, это не гипертонус.
Каждый малыш развивается в своём темпе, ускорить или замедлить освоение навыка невозможно. Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно.
По желанию массаж, лфк, занятия на фитболе, плавание
Клиент
А почему он тогда плачет как на ручки опирается? Раньше опирался периодами, сейчас если ему помочь или он сам поднимется -сразу плач. И глаза трет, все лицо уже расцарапано
Невролог
Офтальмолог смотрел глаза? Нет покраснений? Десна набухшие? Так дети могут вести себя на фоне периода дентации.
Если ставите на руки вы,то ребёнку это может не нравится. Плач, когда встаёт сам, с болью не связан,что-то не нравится малышу в моменте. Если бы был тонус,то он бы не смог встать на руки
Клиент
В поликлинике на плановом осмотре проблем не выявили, глаза сами не красные. Он трет глаза наверное с месяца. Я уже перечитала огромное количество инфы и спрашивала у неврологов, но никто не дает точный ответ, почему он так делает. Невролог последний, к которому обращались, сказал что это поведенческая привычка. Два зуба вот вылезли неделю назад, в период тот вообще с большим усилием тер глаза. Мы его до сих пор пеленаем на ночь…
Невролог
На фоне дентации симптомы могут усилиться. Ребёнок в этом возрасте может не понимать, где именно источник боли.
Может быть связано и с пеленанием. Ребёнок не привык к этим движениям, а обычно привыкание происходит именно во время сна,тогда ребенок продолжает тереть глаза и в бодрствование. Но это точно не неврологическая патология
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию и по фото есть признаки нарушения мышечного тонуса. Поза "самолетика" указывает на проблемы с шейным отделом позвоночника. В целом,ничего опасного и критичного нет,но тонус нужно выравнивать. Повторите курс общего массажа. Из обследований желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию(фото) нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео.