Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте. Маме 61 год, повышенный пульс, доходит до 120, рвота, повышеное давление). Работает вахтовым методом , на севере , было 2 раза такое. Сделали ЭКГ , результат прикрепляю. Помогите , пожалуйста, что это значит? Какие дальнейшие действия? Опасно ли это ? Заранее спасибо

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
Необходимо контролировать давление и пульс.
Узи сердца в динамике 1 раз в год.
При учащенном сердцебиении бисопролол 5 мг утром
Периндоприл 4 мг утром от повышенного давления
Амлодипин 5 мг вечером
Каптоприл 25 мг под язык или моксонидин 0,2 мг как скорая помощь.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь

Регина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, препараты , которые вы написали , принимать тогда, когда все эти симптомы или курсов?

Мексидол, милдронат курсами.
Бисопролол и препараты от давления необходимо принимать регулярно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отклонение оси влево и блокада левой ножки - это признаки гипертонии.

Если регулярно повышается давление более 140/90- начните т.беталок зок 25 мг, амлодипин 5 мг вечером.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день.
Нужна консультация терапевта или кардиолога сразу, как сможете.

Моксонидин 0.2 мг при кризовом повышении давления

Елена, здравствуйте. Аплодипин и беталок принимать на постоянной основе или курсами?

На постоянной основе, это базовая терапия, предотвращает инфаркты и инсульты.

На приёме у врача, определитесь с обследованием и дозами препаратов.

Беталок, амлодипин постоянно.

Моксонидин- только экстренная помощь.

Елена, спасибо за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте по ЭКГ нет ничего опасного, какие то препараты принимает регулярно?

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый. Пульс в пределах нормы. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы. Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса требует дообследования-необходимо сделать УЗИ сердца для исключения органической патологии со стороны сердца. С учётом жалоб на учащённый пульс вероятно ЭКГ было сделано не в момент жалоб. Необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости в течении суток, суточное мониторирование АД или завести дневник давления, где записывать давление утром и вечером в течении 1 недели. По результатам обследований решать вопрос о необходимости постоянной гипотензивной терапии. Экстренно для снижения давления можно принять каптоприл или моксонидин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По данным описания экг- без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, чсс в норме . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет . Двухпучковая блокада ножек пучка Гиса - не опасна и может быть следствием дисметаболических изменений в миокарде.
В плановом порядке советую более детальное обследование сердца, нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца) и суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток.
Щитовидную железу обследовали Ваша Мама ? Анемии нет ?
Уточните пожалуйста, какие цифры давления в течение дня и я Вам помогу с лечением