Консультация детского дерматолога /

Родинка — вопрос №120158

Здравствуйте доктор! Ребёнку 2.8 года, в возрасте наверное чуть больше года на шее и на носу у ребёнка появились два пятнышка на ноcу пару мм, на шее не более 7 мм по длинной оси, пятна чуть темнее цвета кожи, пятна неправильной форы, асимметричные! По моим ощущениям размер не меняется, ребёнка не беспокоит! Пару дней назад заметил, что пятно которое на шее(то что побольше) имеет шероховатую поверхность, момент образования пятнышко было гладким, тогда не придал этому значения. При рассмотрении в лупу оказалось что пятнышко это несколько отдельных пятен от 2 и менее мм, по всей поверхности пятнышка обнаружил подобие сосочков ну или такую высокобугристую поверхность, слегка приподнимающуюся над уровнем кожи. Прикрепляю фото которое получилось сделать! Первое фото сделано через электронный микроскоп, цветопередача хромает, второе фото мвросьёмка. Стоит ли бить тревогу? Показать ребёнка толковому дерматологу или онкологу проблематично, живём в деревне за 300 километров от областного центра! Как нам быть? Спасибо за участие!

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Добрый вечер, Алексей!

Приложите чёткие фотографии высыпаний. Первое фото неинформативно, а в формате второго фото сделайте больше снимков. Поближе и немного на расстоянии. И фото кожи носа нужно тоже. Только на носу и шее сыпь? Больше нигде нет? Мажете чем-либо? Есть ли зуд, жжение?
Клиент
Инна, Всё, что удалось выжать из фото. Добавил ещё, спасибо за участие

Клиент
Инна, Малыша они не беспокоят, в таком возрасте трудно выяснить у ребёнка, зудит ли пятно!!! Но он его не трогает и не чешет,
Клиент
Инна, больше нигде нет, на носу пятнышко такого же цвета около 2 мм, только оно гладкое на носу, Фото нет возможности пока выложить
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Нужны более четкие фото и с хорошим освещением. Область носа в том числе.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
То, что на задней поверхности шеи - это эпидермальный невус, точнее можно только при дерматоскопии сделать заключение. Относится к порокам развития. Течение пррцесса доброкачественное.
Клиент
Лариса, Добавил ещё фото, то что получилось выжать!! Спасибо за участие
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это обычный эпидермальный Невус, не переживайте.Желателньо избегать прямых солнечных лучей в это место и все.
Педиатр
Алексей. Родинки страшны чёрные или очень тёмные с размытыми неровными краями , отсутствием волос . Это эпидермальный невус доброкачественное обыкновенное родимое пятно . Здесь не очень четкий снимок, если родинка будет расти обязательно нужно показать дерматологу.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, посмотрела. 99 %, что эпидермальный невус. С возрастом, возможно, придется провести удаление. Тк зона потенциальной травматизации (воротник, машинка для волос). Удалять лучше радиоволновым методом с обязательной гистологией.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Учитывая локализацию (места скопления сальных желез), внешнюю картину образования, то это так называемый себорейный невус Ядассона. Часто встречается у детей, активного лечения не требует. Тактика: наблюдение. Удалять не нужно. Невус Ядассона доброкачественный.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это не невус Ядассона, который в принципе имеет иные морфологические признаки и структуру, а также не имеет включений пигмента коричневого цвета.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Не согласна.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Аргументируйте, желательно ссылки на научные источники, а не на свой опыт.. У детей невус Ядассона имеет желтовато-розовыц цвет, и только с половым созреванием видоизменяется. кроме того, указанный вами невус имеет достаточно высокий риск малигнизации в постпубертате. Если вы его предполагаете, на чем основано утверждение "удалять не нужно"? Как раз таки нужно, ввиду того, что невус содержит плюрипотентные клетки с онкогенных потенциалом.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Для ознакомления:

http://dermline.ru/nav/03/3-1307.htm

Различные оттенки невусов встречаются, а не только оранжевые. И форма очень характерная. И в практике встречала не раз. А удалять не нужно сейчас, на данный момент. Тактика – наблюдение. К тому же, без очного осмотра и дерматоскопа в руках я бы не реагировала так ревностно на вашем месте на данное заключение. Это моё врачебное мнение.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Во-первых, все представленные фото по ссылке - это фото взрослых пациентов, а не детей. Во-вторых, ни одно из представленных фото не имеет ничего общего с фото в данной консультации. Сальные железы, особенно гиперплазированные/гипертрофированные видны даже без дерматоскопа хорошо, их вообще трудно с чем -то перепутать. На фотографии с увеличением, которую любезно предоставил родитель(?) пациента, четко видно, что в структуре образования сальных желез нет. А есть эпидермальные структуры с папилломатозом. В -четвертых, пациент не врач, ему тем более нужно объяснять понятнее про сейчас и потом, мне, вот не очевидно из ответа, что удалять не нужно - это про сейчас.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , показать дерматологу а любом случае стоит. Пока ничего плохо невидно визуально.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото и описанию эпидермальный Невус . Конечно осмотр и дерматоскопию не помешает сделать в плановом порядке